Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeTânia

Tânia é um nome feminino tomado do russo Tánja (Таня), diminutivo de Tatiana, nome de origem romana e de significado incerto.

Significado

O significado de Tânia não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
157.458
Posição no Brasil
214º
Idade mediana
54 anos
Censo 2010
172.608
pessoas

Tânia no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Tânia, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (62.546 pessoas).

156.895 mulheres 563 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Tânia é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Tânia na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,150%
  2. Rio de Janeiro 0,141%
  3. Santa Catarina 0,113%
  4. Mato Grosso do Sul 0,087%
  5. Espírito Santo 0,085%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo36.5030,082%
Rio de Janeiro22.6370,141%
Rio Grande do Sul16.3070,150%
Minas Gerais15.6810,076%
Bahia10.5760,075%
Paraná9.4090,082%
Santa Catarina8.5840,113%
Goiás4.3950,062%
Pernambuco3.5850,040%
Espírito Santo3.2440,085%
Pará3.0580,038%
Ceará2.9020,033%
Mato Grosso do Sul2.3930,087%
Maranhão2.3350,035%
Distrito Federal2.2840,081%
Mato Grosso2.2380,061%
Sergipe1.7370,079%
Rio Grande do Norte1.6320,049%
Alagoas1.5900,051%
Amazonas1.5270,039%
Paraíba1.4830,037%
Piauí1.0440,032%
Rondônia8020,051%
Tocantins6250,041%
Acre3230,039%
Amapá3110,042%
Roraima2530,040%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Tânia

O Wiktionary registra Tânia como empréstimo do russo Та́ня (Tánja), e o Behind the Name explica Tanya como diminutivo russo de Tatiana. Tatiana é a forma feminina do nome romano Tatianus, derivado do nome de família Tatius, que o Behind the Name dá como de significado desconhecido, talvez de origem sabina. No Censo 2022, o IBGE registrou 157.458 pessoas chamadas Tânia, quase sempre mulheres, com idade mediana de 54 anos; o nome tem mais registros entre as nascidas nos anos 1960 e, proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul.

Fontes

  1. Wiktionary: Tânia · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Tanya · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Tatiana · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Tatius · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Tânia

O que significa o nome Tânia?

O significado de Tânia não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Tânia no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 157.458 pessoas com o primeiro nome Tânia, o que o coloca na posição 214 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Tânia é nome masculino ou feminino?

Tânia é um nome feminino: no Censo 2022, 156.895 mulheres e 563 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Tânia?

Tânia é um nome de origem eslava e latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Tânia é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,150% da população do estado se chama Tânia (16.307 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem eslava

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Tânia com uma fonte. Veja a metodologia.