Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNádia

Nádia é um nome feminino de origem russa, diminutivo de Nadezhda, que significa 'esperança'.

Significado

“esperança”

Fonte: Wiktionary: Nádia · Wiktionary: Надя · Behind the Name: Nadezhda

Pessoas (2022)
46.845
Posição no Brasil
591º
Idade mediana
42 anos
Censo 2010
51.334
pessoas

Nádia no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Nádia, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (11.294 pessoas).

46.661 mulheres 184 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Nádia é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Nádia na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,040%
  2. Rio de Janeiro 0,034%
  3. Santa Catarina 0,030%
  4. Mato Grosso do Sul 0,028%
  5. Distrito Federal 0,027%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo11.6160,026%
Rio de Janeiro5.3710,034%
Minas Gerais4.6750,023%
Rio Grande do Sul4.3830,040%
Bahia2.4460,017%
Paraná2.4280,021%
Santa Catarina2.2740,030%
Ceará1.6990,019%
Pará1.6290,020%
Goiás1.4260,020%
Maranhão1.3450,020%
Pernambuco9900,011%
Amazonas9190,023%
Mato Grosso8150,022%
Mato Grosso do Sul7670,028%
Distrito Federal7610,027%
Espírito Santo6850,018%
Piauí6520,020%
Rio Grande do Norte4160,013%
Paraíba3460,009%
Rondônia2550,016%
Tocantins2260,015%
Amapá1630,022%
Alagoas1580,005%
Roraima1550,024%
Sergipe1490,007%
Acre960,012%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Nádia

O Wiktionary registra Nádia em português como empréstimo do russo Надя, e descreve Надя como diminutivo de Надежда (Nadezhda). O Behind the Name dá a Nadezhda o sentido de 'esperança' em russo e búlgaro e cita Nadya e Nadia como diminutivos. No Censo 2022, o IBGE registrou 46.845 pessoas chamadas Nádia, com pico entre as nascidas nos anos 1980. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Nadhia e Nadya como variantes gráficas.

Fontes

  1. Wiktionary: Nádia · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Надя · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Nadezhda · behindthename.com · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Nadia · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso

Perguntas sobre o nome Nádia

O que significa o nome Nádia?

Nádia significa “esperança”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Nádia no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 46.845 pessoas com o primeiro nome Nádia, o que o coloca na posição 591 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Nádia é nome masculino ou feminino?

Nádia é um nome feminino: no Censo 2022, 46.661 mulheres e 184 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Nádia?

Nádia é um nome de origem eslava. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Nádia é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,040% da população do estado se chama Nádia (4.383 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem eslava

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Nádia com uma fonte. Veja a metodologia.