Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeOlga

Olga é um nome feminino tomado do russo e do ucraniano, forma medieval do nórdico antigo Helga, ligado a heilagr, 'sagrado'.

Significado

“forma de Helga, 'sagrada'”

Fonte: Wiktionary: Olga (inglês)

Outros nomes que significam pureza

Pessoas (2022)
37.461
Posição no Brasil
705º
Idade mediana
67 anos
Censo 2010
52.082
pessoas

Olga no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Olga, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1950 (9.281 pessoas).

37.273 mulheres 188 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Olga é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Olga na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,037%
  2. Paraná 0,035%
  3. Santa Catarina 0,033%
  4. Mato Grosso do Sul 0,028%
  5. São Paulo 0,025%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo11.2450,025%
Rio Grande do Sul4.0070,037%
Paraná3.9540,035%
Rio de Janeiro2.9880,019%
Minas Gerais2.9510,014%
Santa Catarina2.5020,033%
Bahia2.1740,015%
Espírito Santo8450,022%
Goiás7940,011%
Mato Grosso do Sul7570,028%
Pernambuco6920,008%
Pará5920,007%
Mato Grosso5450,015%
Ceará5410,006%
Maranhão4350,006%
Amazonas4330,011%
Distrito Federal4050,014%
Rio Grande do Norte2730,008%
Paraíba2380,006%
Rondônia2280,014%
Piauí1980,006%
Sergipe1890,009%
Alagoas1740,006%
Tocantins1500,010%
Roraima750,012%
Acre440,005%
Amapá320,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Olga

O Wiktionary registra Olga em português como empréstimo do russo e do ucraniano Ольга. O verbete inglês recua o nome ao eslavo oriental antigo Ольга, forma medieval de Helga, do nórdico antigo heilagr, 'santo, inviolável, sagrado'. O Behind the Name também apresenta Olga como forma russa do nome nórdico antigo Helga. Esse é o significado do nome-base. No Censo 2022, o IBGE registrou 37.461 pessoas chamadas Olga, com idade mediana de 67 anos.

Fontes

  1. Wiktionary: Olga · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Olga (inglês) · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Olga · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Helga · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Olga

O que significa o nome Olga?

Olga significa “forma de Helga, 'sagrada'”, segundo Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Olga no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 37.461 pessoas com o primeiro nome Olga, o que o coloca na posição 705 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1950.

Olga é nome masculino ou feminino?

Olga é um nome feminino: no Censo 2022, 37.273 mulheres e 188 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Olga?

Olga é um nome de origem eslava e germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Olga é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,037% da população do estado se chama Olga (4.007 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam pureza

Ver todos

Outros nomes de origem eslava

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Olga com uma fonte. Veja a metodologia.