Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRute

Rute é a forma portuguesa do nome bíblico Ruth, do hebraico, provavelmente ligado a re'ut, 'amiga'.

Significado

“provavelmente 'amiga', do hebraico”

Fonte: Wiktionary: Rute · Behind the Name: Ruth

Outros nomes que significam bondade

Pessoas (2022)
50.429
Posição no Brasil
566º
Idade mediana
44 anos
Censo 2010
54.753
pessoas

Rute no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Rute, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (8.604 pessoas).

50.174 mulheres 255 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Rute é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Rute na população, no Censo 2022.

  1. Pernambuco 0,037%
  2. Bahia 0,036%
  3. Rondônia 0,034%
  4. Acre 0,030%
  5. São Paulo 0,028%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo12.5030,028%
Bahia5.0400,036%
Minas Gerais4.0020,020%
Rio de Janeiro3.5560,022%
Pernambuco3.3250,037%
Paraná2.9100,025%
Pará2.1030,026%
Ceará1.9680,022%
Santa Catarina1.6660,022%
Rio Grande do Sul1.6180,015%
Goiás1.3960,020%
Maranhão1.3520,020%
Amazonas1.0680,027%
Espírito Santo8600,022%
Rio Grande do Norte8530,026%
Paraíba8340,021%
Mato Grosso7960,022%
Alagoas7820,025%
Distrito Federal6840,024%
Mato Grosso do Sul6100,022%
Rondônia5300,034%
Piauí5290,016%
Sergipe4900,022%
Tocantins3580,024%
Acre2450,030%
Amapá1940,026%
Roraima1570,025%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Rute

O Wiktionary registra Rute como nome feminino derivado do hebraico רות, forma portuguesa de Ruth. O Behind the Name dá Ruth como provavelmente ligado ao hebraico reʿuṯ, 'amiga', e cita Rute como forma portuguesa. É o nome da protagonista do Livro de Rute, no Antigo Testamento. No Censo 2022, o IBGE registrou 50.429 pessoas chamadas Rute, com idade mediana de 44 anos. Ruthe é uma grafia com TH.

É a grafia aportuguesada e a mais registrada do grupo.

Outras grafias de Rute

GrafiaPessoas (2022)
Rute50.429
Ruthe7.530

Fontes

  1. Wiktionary: Rute · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Ruth · behindthename.com · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Rute · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Rute

O que significa o nome Rute?

Rute significa “provavelmente 'amiga', do hebraico”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Rute no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 50.429 pessoas com o primeiro nome Rute, o que o coloca na posição 566 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Rute é nome masculino ou feminino?

Rute é um nome feminino: no Censo 2022, 50.174 mulheres e 255 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Rute?

Rute é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Rute é mais comum?

Proporcionalmente, em Pernambuco: 0,037% da população do estado se chama Rute (3.325 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Rute?

Ruthe. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam bondade

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Rute com uma fonte. Veja a metodologia.