Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRenilda

Renilda é um nome feminino brasileiro cuja terminação -ilda vem do germânico hild, 'combate', a mesma de Hilda e Brunilda.

Significado

O significado de Renilda não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
16.166
Posição no Brasil
1.225º
Idade mediana
52 anos
Censo 2010
18.092
pessoas

Renilda no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Renilda, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (4.402 pessoas).

16.063 mulheres 103 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Renilda é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Renilda na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,030%
  2. Amapá 0,020%
  3. Espírito Santo 0,018%
  4. Alagoas 0,014%
  5. Minas Gerais 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia4.2090,030%
São Paulo2.1320,005%
Minas Gerais2.0120,010%
Rio de Janeiro1.0920,007%
Rio Grande do Sul9870,009%
Santa Catarina7490,010%
Paraná7260,006%
Espírito Santo6760,018%
Pará5750,007%
Pernambuco4570,005%
Alagoas4440,014%
Goiás4270,006%
Mato Grosso2220,006%
Mato Grosso do Sul1810,007%
Amazonas1730,004%
Rondônia1470,009%
Amapá1440,020%
Paraíba1420,004%
Distrito Federal1410,005%
Sergipe1220,006%
Maranhão1090,002%
Piauí780,002%
Rio Grande do Norte670,002%
Tocantins540,004%
Ceará480,001%
Acre400,005%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Renilda

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita Renilda entre os nomes brasileiros com a terminação -ilda, de origem germânica hild/hilde, 'combate', presente também em Brunilda e Hilda. A origem do elemento inicial Ren- é incerta, por isso o significado do nome inteiro não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 16.166 pessoas chamadas Renilda, com idade mediana de 52 anos, quase sempre mulheres e sobretudo nascidas nas décadas de 1960 e 1970.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-ilda) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Renilda · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso

Perguntas sobre o nome Renilda

O que significa o nome Renilda?

O significado de Renilda não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Renilda no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.166 pessoas com o primeiro nome Renilda, o que o coloca na posição 1.225 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Renilda é nome masculino ou feminino?

Renilda é um nome feminino: no Censo 2022, 16.063 mulheres e 103 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Renilda?

Renilda é um nome de origem germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Renilda é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,030% da população do estado se chama Renilda (4.209 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Renilda com uma fonte. Veja a metodologia.