Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRebeca

Rebeca é um nome feminino de origem hebraica, o da esposa de Isaac na Bíblia, ligado a uma raiz semítica de sentido provável 'unir, atar'.

Significado

“provavelmente de uma raiz semítica que significa 'unir, atar, enlaçar'”

Fonte: Wiktionary: Rebecca · Behind the Name: Rebecca

Pessoas (2022)
160.693
Posição no Brasil
209º
Idade mediana
12 anos
Censo 2010
92.452
pessoas

Rebeca no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Rebeca, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (54.608 pessoas).

159.837 mulheres 856 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Rebeca é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Rebeca na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,135%
  2. Distrito Federal 0,129%
  3. Roraima 0,113%
  4. Bahia 0,109%
  5. Amapá 0,106%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo39.5630,089%
Bahia15.4030,109%
Rio de Janeiro15.3300,096%
Minas Gerais9.5470,047%
Ceará8.2630,094%
Pernambuco8.2010,091%
Pará7.3380,090%
Paraná7.2040,063%
Maranhão5.5880,083%
Amazonas5.3330,135%
Goiás5.3080,075%
Distrito Federal3.6230,129%
Espírito Santo3.4650,090%
Paraíba3.4550,087%
Rio Grande do Sul2.7570,025%
Rio Grande do Norte2.5950,079%
Santa Catarina2.5430,033%
Alagoas2.1980,070%
Mato Grosso2.1630,059%
Mato Grosso do Sul2.1130,077%
Piauí1.8520,057%
Rondônia1.6300,103%
Sergipe1.5150,069%
Tocantins1.3430,089%
Acre8640,104%
Amapá7810,106%
Roraima7180,113%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Rebeca

Rebeca é o nome bíblico da irmã de Labão e esposa de Isaac, e o Wiktionary o dá como equivalente de Rebecca ou Rebekah. O Behind the Name lista Rebeca como forma portuguesa de Rebecca, do hebraico Rivqa, provavelmente de uma raiz semítica que significa 'unir, atar, enlaçar'. O Wiktionary glosa o hebraico de outro modo, como 'encantadoramente bela, cativante, laço'. No Censo 2022, o IBGE registrou 160.693 pessoas chamadas Rebeca, com idade mediana de 12 anos. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Amazonas.

Grafia portuguesa, com um C só, e a mais comum do grupo.

Outras grafias de Rebeca

GrafiaPessoas (2022)
Rebeca160.693
Rebecca12.952
Rebeka6.492

Fontes

  1. Wiktionary: Rebeca · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Rebecca · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Rebecca · behindthename.com · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Rebeca · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Rebeca

O que significa o nome Rebeca?

Rebeca significa “provavelmente de uma raiz semítica que significa 'unir, atar, enlaçar'”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Rebeca no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 160.693 pessoas com o primeiro nome Rebeca, o que o coloca na posição 209 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Rebeca é nome masculino ou feminino?

Rebeca é um nome feminino: no Censo 2022, 159.837 mulheres e 856 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Rebeca?

Rebeca é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Rebeca é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,135% da população do estado se chama Rebeca (5.333 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Rebeca?

Rebecca e Rebeka. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Rebeca com uma fonte. Veja a metodologia.