Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMorgana

Morgana é um nome feminino de origem celta, do antigo galês ou antigo bretão Morgen, de sentido literal 'nascida do mar'.

Significado

“'nascida do mar', sentido literal do antigo galês ou bretão Morgen”

Fonte: Wiktionary: Morgana

Outros nomes que significam mar

Pessoas (2022)
16.420
Posição no Brasil
1.210º
Idade mediana
30 anos
Censo 2010
16.675
pessoas

Morgana no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Morgana, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (6.136 pessoas).

16.364 mulheres 56 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Morgana é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Morgana na população, no Censo 2022.

  1. Santa Catarina 0,039%
  2. Rio Grande do Sul 0,034%
  3. Paraíba 0,013%
  4. Alagoas 0,013%
  5. Goiás 0,012%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio Grande do Sul3.6490,034%
Santa Catarina2.9820,039%
São Paulo1.6790,004%
Pernambuco1.0260,011%
Minas Gerais8890,004%
Goiás8580,012%
Paraná7220,006%
Rio de Janeiro6550,004%
Bahia6180,004%
Ceará5800,007%
Paraíba5330,013%
Alagoas3900,013%
Distrito Federal2400,009%
Mato Grosso2330,006%
Espírito Santo2070,005%
Maranhão1920,003%
Piauí1800,006%
Tocantins1530,010%
Pará1440,002%
Mato Grosso do Sul1340,005%
Rio Grande do Norte1170,004%
Sergipe1080,005%
Amazonas740,002%
Rondônia320,002%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Morgana

Segundo o Wiktionary, Morgana vem do antigo galês ou antigo bretão Morgen, nome feminino de sentido literal 'nascida do mar', sem relação com o masculino Morgan; o Behind the Name, por outro lado, a trata como forma feminina de Morgan. Em português, Morgana é também o nome da fada Morgana da lenda arturiana, meia-irmã do rei Artur. No Censo 2022, o IBGE registrou 16.420 pessoas chamadas Morgana, com idade mediana de 30 anos. É quase sempre feminino, com pico entre as nascidas nos anos 1990 e, proporcionalmente, é mais comum em Santa Catarina.

Fontes

  1. Wiktionary: Morgana · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Morgana · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Morgana

O que significa o nome Morgana?

Morgana significa “'nascida do mar', sentido literal do antigo galês ou bretão Morgen”, segundo Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Morgana no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.420 pessoas com o primeiro nome Morgana, o que o coloca na posição 1.210 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Morgana é nome masculino ou feminino?

Morgana é um nome feminino: no Censo 2022, 16.364 mulheres e 56 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Morgana?

Morgana é um nome de origem celta. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Morgana é mais comum?

Proporcionalmente, em Santa Catarina: 0,039% da população do estado se chama Morgana (2.982 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam mar

Ver todos

Outros nomes de origem celta

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Morgana com uma fonte. Veja a metodologia.