Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJenifer

Jenifer é um nome feminino de origem celta, grafia de Jennifer, a forma córnica do galês Gwenhwyfar, que o Behind the Name traduz como 'fantasma branco'.

Significado

“forma córnica de Gwenhwyfar, 'fantasma branco'”

Fonte: Behind the Name: Guinevere

Pessoas (2022)
76.540
Posição no Brasil
403º
Idade mediana
20 anos
Censo 2010
89.461
pessoas

Jenifer no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jenifer, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (30.231 pessoas).

76.044 mulheres 496 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jenifer é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jenifer na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,061%
  2. Santa Catarina 0,057%
  3. Mato Grosso do Sul 0,050%
  4. Paraná 0,049%
  5. São Paulo 0,048%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo21.3840,048%
Minas Gerais7.0830,035%
Rio de Janeiro6.7480,042%
Rio Grande do Sul6.6290,061%
Paraná5.6230,049%
Bahia4.5730,032%
Santa Catarina4.3660,057%
Pernambuco3.1650,035%
Goiás1.9580,028%
Pará1.6960,021%
Ceará1.4310,016%
Mato Grosso do Sul1.3830,050%
Mato Grosso1.2050,033%
Amazonas1.0970,028%
Alagoas1.0600,034%
Espírito Santo1.0420,027%
Paraíba1.0270,026%
Maranhão9620,014%
Sergipe8690,039%
Rio Grande do Norte8590,026%
Distrito Federal7530,027%
Rondônia4150,026%
Piauí3820,012%
Amapá2640,036%
Acre2020,024%
Tocantins1820,012%
Roraima1820,029%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Jenifer

Jennifer vem do córnico Gweniver e corresponde ao galês Gwenhwyfar, o mesmo nome que deu Guinevere, segundo o Wiktionary e o Behind the Name. O Behind the Name explica Gwenhwyfar como 'fantasma branco', de raízes celtas ligadas a 'branco' e a 'fantasma, ser mágico'. O Wiktionary registra Jenifer, em português, com as formas Jennifer e Jennyfer. No Censo 2022, o IBGE registrou 76.540 pessoas chamadas Jenifer, com idade mediana de 20 anos, a maioria nascida nos anos 1990 e 2000; proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul. As variantes diferem pelo n e pelo f dobrados, pelo h depois do J e pelo y.

Grafia simplificada, com n e f simples, e a mais comum do grupo; o Behind the Name a dá como forma portuguesa.

Outras grafias de Jenifer

GrafiaPessoas (2022)
Jenifer76.540
Jennifer39.762
Jhenifer24.689
Jeniffer23.346
Jheniffer8.287
Jhennifer7.476
Jennyfer4.736
Jhennyfer3.031
Jenniffer2.341

Fontes

  1. Wiktionary: Jennifer · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Guinevere · behindthename.com · significado
  3. Behind the Name: Jennifer · behindthename.com · origem
  4. Wiktionary: Jenifer · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Jenifer

O que significa o nome Jenifer?

Jenifer significa “forma córnica de Gwenhwyfar, 'fantasma branco'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Jenifer no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 76.540 pessoas com o primeiro nome Jenifer, o que o coloca na posição 403 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Jenifer é nome masculino ou feminino?

Jenifer é um nome feminino: no Censo 2022, 76.044 mulheres e 496 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Jenifer?

Jenifer é um nome de origem celta e inglesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Jenifer é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,061% da população do estado se chama Jenifer (6.629 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Jenifer?

Jennifer, Jhenifer, Jeniffer, Jheniffer, Jhennifer e Jennyfer e outras. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem celta

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Jenifer com uma fonte. Veja a metodologia.