Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMarlene

Marlene é um nome feminino criado em alemão pela junção de Maria e Magdalene, segundo o Behind the Name.

Significado

O significado de Marlene não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
267.461
Posição no Brasil
117º
Idade mediana
59 anos
Censo 2010
301.890
pessoas

Marlene no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Marlene, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (85.076 pessoas).

266.320 mulheres 1.141 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Marlene é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Marlene na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,195%
  2. Santa Catarina 0,191%
  3. Espírito Santo 0,183%
  4. Paraná 0,182%
  5. Minas Gerais 0,169%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo58.6840,132%
Minas Gerais34.7100,169%
Rio de Janeiro24.6340,153%
Rio Grande do Sul21.1840,195%
Paraná20.8300,182%
Bahia17.6810,125%
Santa Catarina14.5040,191%
Pernambuco10.0190,111%
Goiás9.0570,128%
Espírito Santo6.9980,183%
Pará6.3310,078%
Ceará4.9620,056%
Maranhão4.8210,071%
Mato Grosso4.6310,127%
Paraíba3.6630,092%
Mato Grosso do Sul3.5020,127%
Alagoas3.0860,099%
Distrito Federal2.9860,106%
Piauí2.7000,083%
Amazonas2.6460,067%
Rondônia2.4200,153%
Rio Grande do Norte2.3830,072%
Sergipe1.8790,085%
Tocantins1.5150,100%
Acre5960,072%
Amapá5400,074%
Roraima4990,078%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Marlene

O Behind the Name descreve Marlene como mistura de Maria e Magdalene, uma referência a Maria Madalena, personagem do Novo Testamento. Para o Wiktionary, o nome alemão junta Maria e Lene, de Helene ou Magdalene, e passou ao inglês no início do século XX. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa o nome como Mar- + -lene. No Censo 2022, o IBGE registrou 267.461 pessoas chamadas Marlene, com idade mediana de 59 anos. É um nome quase sempre feminino, com o maior grupo nascido nos anos 1960.

Fontes

  1. Wiktionary: Marlene · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Marlene · behindthename.com · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Marlene · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Marlene

O que significa o nome Marlene?

O significado de Marlene não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Marlene no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 267.461 pessoas com o primeiro nome Marlene, o que o coloca na posição 117 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Marlene é nome masculino ou feminino?

Marlene é um nome feminino: no Censo 2022, 266.320 mulheres e 1.141 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Marlene?

Marlene é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Marlene é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,195% da população do estado se chama Marlene (21.184 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Marlene com uma fonte. Veja a metodologia.