Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLaila

Laila é um nome feminino de origem árabe, variante de Layla, que significa 'noite'.

Pessoas (2022)
38.099
Posição no Brasil
694º
Idade mediana
16 anos
Censo 2010
30.644
pessoas

Laila no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Laila, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (10.713 pessoas).

37.902 mulheres 197 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Laila é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Laila na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,040%
  2. Sergipe 0,040%
  3. Alagoas 0,031%
  4. Maranhão 0,029%
  5. Amapá 0,027%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia5.7180,040%
São Paulo5.1280,012%
Minas Gerais4.9220,024%
Rio de Janeiro2.9110,018%
Pará2.0050,025%
Ceará1.9630,022%
Maranhão1.9630,029%
Goiás1.7380,025%
Pernambuco1.6230,018%
Alagoas9700,031%
Espírito Santo9690,025%
Sergipe8830,040%
Amazonas8290,021%
Piauí8030,025%
Paraná7920,007%
Santa Catarina7780,010%
Rio Grande do Sul7320,007%
Distrito Federal5900,021%
Rio Grande do Norte5800,018%
Paraíba5280,013%
Mato Grosso4500,012%
Tocantins3590,024%
Mato Grosso do Sul2360,009%
Amapá1970,027%
Rondônia1670,011%
Acre1360,016%
Roraima1290,020%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Laila

Na entrada em inglês, o Wiktionary dá Laila como variante de Leila e Layla, do árabe لَيْلَى (laylā), ligado a لَيْلَة (layla), 'noite'; o Behind the Name dá o mesmo significado para Layla e lista Laila entre suas variantes árabes. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita duas leituras: 'noite', por via do francês, e 'formosa', do árabe. O mesmo dicionário diz que o nome ganhou popularidade no Brasil desde a década de 1980. No Censo 2022, o IBGE registrou 38.099 pessoas chamadas Laila e 20.577 chamadas Layla.

É a grafia mais comum do grupo, com o ditongo ai.

Outras grafias de Laila

GrafiaPessoas (2022)
Laila38.099
Layla20.577

Fontes

  1. Wiktionary: Laila · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Layla · behindthename.com · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Laila · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Layla · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Laila

O que significa o nome Laila?

Laila significa “noite”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Laila no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 38.099 pessoas com o primeiro nome Laila, o que o coloca na posição 694 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Laila é nome masculino ou feminino?

Laila é um nome feminino: no Censo 2022, 37.902 mulheres e 197 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Laila?

Laila é um nome de origem árabe. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Laila é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,040% da população do estado se chama Laila (5.718 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Laila?

Layla. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem árabe

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Laila com uma fonte. Veja a metodologia.