Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeKeyla

Keyla é uma grafia do nome Keila.

Significado

O significado de Keyla não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
11.404
Posição no Brasil
1.551º
Idade mediana
28 anos
Censo 2010
6.957
pessoas

Keyla no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Keyla, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (2.989 pessoas).

11.357 mulheres 47 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Keyla é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Keyla na população, no Censo 2022.

  1. Alagoas 0,011%
  2. Piauí 0,010%
  3. Sergipe 0,010%
  4. Maranhão 0,009%
  5. Distrito Federal 0,009%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.8150,004%
Minas Gerais1.2410,006%
Rio de Janeiro8460,005%
Bahia7360,005%
Pará7290,009%
Pernambuco7170,008%
Maranhão6360,009%
Paraná4880,004%
Goiás4150,006%
Ceará4080,005%
Amazonas3430,009%
Alagoas3360,011%
Espírito Santo3330,009%
Piauí3200,010%
Distrito Federal2650,009%
Santa Catarina2540,003%
Rio Grande do Sul2440,002%
Paraíba2130,005%
Sergipe2130,010%
Mato Grosso1780,005%
Rio Grande do Norte1720,005%
Mato Grosso do Sul1670,006%
Tocantins1180,008%
Rondônia680,004%
Roraima600,009%
Amapá480,007%
Acre410,005%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Keyla

Troca o I por Y; o Dicionário a lista entre as variantes de Keila.

Sobre o nome Keila

O Behind the Name registra Keila, de uso no Brasil e no inglês moderno, como variante de Kayla e diz que o nome também pode ter sido inspirado por Keilah, cidade do Antigo Testamento. Kayla, por sua vez, é descrito como combinação dos elementos sonoros populares kay e la, de modo que a origem de Keila é incerta e o nome não tem um significado estabelecido. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil reúne Keila, Keyla e Keylla e registra ainda as grafias Keilah, Kheila e Kheyla. No Censo 2022, o IBGE registrou 61.451 pessoas chamadas Keila, com pico entre os nascidos nos anos 1980. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Amapá.

Outras grafias de Keila

GrafiaPessoas (2022)
Keila61.451
Keyla11.404
Keylla3.100
Keilla2.533

Fontes

  1. Behind the Name: Keila · behindthename.com · origem
  2. Behind the Name: Kayla · behindthename.com · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Keila · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Keyla

O que significa o nome Keyla?

O significado de Keyla não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Keyla no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 11.404 pessoas com o primeiro nome Keyla, o que o coloca na posição 1.551 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Keyla é nome masculino ou feminino?

Keyla é um nome feminino: no Censo 2022, 11.357 mulheres e 47 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Keyla?

Keyla é um nome de origem inglesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Keyla é mais comum?

Proporcionalmente, em Alagoas: 0,011% da população do estado se chama Keyla (336 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Keyla?

Keila, Keylla e Keilla. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem inglesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Keyla com uma fonte. Veja a metodologia.