Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeKátia

Kátia é um nome feminino de origem russa, vindo de Katya, diminutivo de Ekaterina, nome grego de etimologia discutida.

Significado

O significado de Kátia não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
157.594
Posição no Brasil
213º
Idade mediana
44 anos
Censo 2010
163.681
pessoas

Kátia no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Kátia, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (53.111 pessoas).

157.037 mulheres 557 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Kátia é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Kátia na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,123%
  2. São Paulo 0,106%
  3. Distrito Federal 0,092%
  4. Santa Catarina 0,084%
  5. Espírito Santo 0,080%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo47.0320,106%
Rio de Janeiro19.6760,123%
Minas Gerais16.3910,080%
Paraná6.8160,060%
Rio Grande do Sul6.4470,059%
Pernambuco6.4360,071%
Santa Catarina6.4260,084%
Bahia6.3800,045%
Pará5.6380,069%
Goiás4.6440,066%
Ceará4.1880,048%
Maranhão3.4310,051%
Espírito Santo3.0770,080%
Distrito Federal2.6010,092%
Amazonas2.4290,062%
Mato Grosso2.3450,064%
Rio Grande do Norte2.3130,070%
Paraíba2.1720,055%
Mato Grosso do Sul2.0480,074%
Sergipe1.5150,069%
Piauí1.4020,043%
Alagoas1.3930,045%
Rondônia8150,052%
Tocantins7520,050%
Amapá5560,076%
Roraima3600,057%
Acre3110,038%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Kátia

O Wiktionary registra Kátia como grafia alternativa de Cátia e traz Cátia do russo Katya, ligado a Ekaterina e, mais longe, ao grego antigo Aikaterine. O Behind the Name descreve Katya como diminutivo russo de Yekaterina e dá Catarina como forma portuguesa do mesmo nome. A etimologia de Aikaterine é discutida: o Behind the Name cita um nome grego anterior, Hekaterine, a deusa Hécate e uma palavra grega para 'tortura', e lembra que, entre os primeiros cristãos, o nome foi associado ao grego para 'puro'. No Censo 2022, o IBGE registrou 157.594 pessoas chamadas Kátia, com idade mediana de 44 anos. O nome é quase sempre feminino, teve pico entre as pessoas nascidas nos anos 1970 e, proporcionalmente, é mais comum no Rio de Janeiro.

É a grafia mais comum do grupo, com K inicial e acento agudo no á.

Outras grafias de Kátia

GrafiaPessoas (2022)
Kátia157.594
Cátia57.306
Kathia1.434

Fontes

  1. Wiktionary: Cátia · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Kátia · en.wiktionary.org · grafia
  3. Behind the Name: Katya · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Katherine · behindthename.com · origem
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Katia · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Kátia

O que significa o nome Kátia?

O significado de Kátia não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Kátia no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 157.594 pessoas com o primeiro nome Kátia, o que o coloca na posição 213 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Kátia é nome masculino ou feminino?

Kátia é um nome feminino: no Censo 2022, 157.037 mulheres e 557 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Kátia?

Kátia é um nome de origem eslava e grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Kátia é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,123% da população do estado se chama Kátia (19.676 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Kátia?

Cátia e Kathia. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem eslava

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Kátia com uma fonte. Veja a metodologia.