Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJhon

Jhon é uma grafia do nome John, que significa “Javé é gracioso”.

Significado

“Javé é gracioso”

Significado do nome John, do qual Jhon é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: John

Outros nomes que significam graça

Pessoas (2022)
29.431
Posição no Brasil
835º
Idade mediana
20 anos
Censo 2010
19.372
pessoas

Jhon no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jhon, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (9.278 pessoas).

205 mulheres 29.226 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jhon é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jhon na população, no Censo 2022.

  1. Roraima 0,070%
  2. Amapá 0,066%
  3. Amazonas 0,051%
  4. Acre 0,050%
  5. Pará 0,043%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Pará3.4890,043%
São Paulo2.8470,006%
Minas Gerais2.4180,012%
Maranhão2.1540,032%
Amazonas2.0200,051%
Bahia1.9460,014%
Paraná1.6640,015%
Goiás1.3330,019%
Ceará1.2390,014%
Rio de Janeiro1.1370,007%
Pernambuco9350,010%
Espírito Santo8450,022%
Santa Catarina8300,011%
Mato Grosso6970,019%
Sergipe6840,031%
Paraíba6670,017%
Alagoas5250,017%
Rio Grande do Sul4990,005%
Amapá4830,066%
Roraima4440,070%
Acre4140,050%
Mato Grosso do Sul4130,015%
Rondônia4090,026%
Piauí3680,011%
Distrito Federal3390,012%
Tocantins3350,022%
Rio Grande do Norte2970,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Jhon

É a grafia mais registrada do grupo; o Wiktionary a descreve como alteração de John, popular no Brasil, e compara a forma espanhola Jhon.

Sobre o nome John

O Wiktionary registra John em português como empréstimo do inglês sem adaptação, variante de João, e descreve Jhon como uma grafia alterada de John, popular no Brasil. O Behind the Name dá John como forma inglesa do latim Iohannes e do grego Ioannes, do hebraico Yoḥanan, que une yo, referência ao Deus hebraico, a ḥanan, 'ser gracioso'; no Novo Testamento, é o nome de João Batista e do apóstolo João. No Censo 2022, o IBGE registrou 26.327 pessoas chamadas John, com idade mediana de 26 anos. O mesmo site lista Jon entre as variantes inglesas de John e Jhon como forma do espanhol latino-americano.

Outras grafias de John

GrafiaPessoas (2022)
Jhon29.431
John26.327
Jon1.746

Fontes

  1. Behind the Name: John · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: John · en.wiktionary.org · origem
  3. Wiktionary: Jhon · en.wiktionary.org · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Jhon · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  5. Behind the Name: Jon · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Jhon

O que significa o nome Jhon?

Jhon significa “Javé é gracioso”, segundo Behind the Name. É o significado do nome John, do qual Jhon é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Jhon no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 29.431 pessoas com o primeiro nome Jhon, o que o coloca na posição 835 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Jhon é nome masculino ou feminino?

Jhon é um nome masculino: no Censo 2022, 205 mulheres e 29.226 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Jhon?

Jhon é um nome de origem inglesa e hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Jhon é mais comum?

Proporcionalmente, em Roraima: 0,070% da população do estado se chama Jhon (444 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Jhon?

John e Jon. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam graça

Ver todos

Outros nomes de origem inglesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Jhon com uma fonte. Veja a metodologia.