Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJakson

Jakson é uma grafia do nome Jackson, que significa “filho de Jack”.

Significado

“filho de Jack”

Significado do nome Jackson, do qual Jakson é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: Jackson

Pessoas (2022)
13.969
Posição no Brasil
1.356º
Idade mediana
29 anos
Censo 2010
19.603
pessoas

Jakson no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jakson, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (4.447 pessoas).

68 mulheres 13.901 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jakson é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jakson na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Norte 0,014%
  2. Acre 0,014%
  3. Rondônia 0,013%
  4. Alagoas 0,013%
  5. Pará 0,013%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia1.7590,012%
São Paulo1.3600,003%
Minas Gerais1.0880,005%
Pará1.0260,013%
Pernambuco9070,010%
Paraná8260,007%
Maranhão7260,011%
Santa Catarina7020,009%
Ceará5240,006%
Amazonas4970,013%
Rio Grande do Sul4720,004%
Rio Grande do Norte4630,014%
Goiás4470,006%
Rio de Janeiro4310,003%
Alagoas4140,013%
Mato Grosso3160,009%
Piauí2910,009%
Espírito Santo2900,008%
Paraíba2730,007%
Rondônia2120,013%
Mato Grosso do Sul2030,007%
Sergipe1610,007%
Tocantins1490,010%
Distrito Federal1450,005%
Acre1140,014%
Roraima940,015%
Amapá790,011%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Jakson

Troca o CK por K. Proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Norte.

Sobre o nome Jackson

O Behind the Name explica Jackson como nome tirado do sobrenome inglês que significa 'filho de Jack', e o Wiktionary o decompõe em Jack + -son. Pelo Wiktionary, Jack vem do inglês médio Jackin, derivado do francês Jacques, que remonta ao latim Iacobus e ao hebraico Yaʿăqōḇ. Jacson e Jakson estão entre as variantes gráficas de Jackson no Dicionário de Nomes em Uso no Brasil. No Censo 2022, o IBGE registrou 72.948 pessoas chamadas Jackson, a maioria nascida nos anos 1980 e 1990. Proporcionalmente, é mais comum em Alagoas.

Outras grafias de Jackson

GrafiaPessoas (2022)
Jackson72.948
Jacson19.617
Jakson13.969

Fontes

  1. Behind the Name: Jackson · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Jackson · en.wiktionary.org · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Jackson · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Jakson

O que significa o nome Jakson?

Jakson significa “filho de Jack”, segundo Behind the Name. É o significado do nome Jackson, do qual Jakson é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Jakson no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 13.969 pessoas com o primeiro nome Jakson, o que o coloca na posição 1.356 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Jakson é nome masculino ou feminino?

Jakson é um nome masculino: no Censo 2022, 68 mulheres e 13.901 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Jakson?

Jakson é um nome de origem inglesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Jakson é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Norte: 0,014% da população do estado se chama Jakson (463 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Jakson?

Jackson e Jacson. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem inglesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Jakson com uma fonte. Veja a metodologia.