Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJacson

Jacson é uma grafia do nome Jackson, que significa “filho de Jack”.

Significado

“filho de Jack”

Significado do nome Jackson, do qual Jacson é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: Jackson

Pessoas (2022)
19.617
Posição no Brasil
1.080º
Idade mediana
31 anos
Censo 2010
30.619
pessoas

Jacson no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jacson, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (6.129 pessoas).

96 mulheres 19.521 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jacson é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jacson na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,023%
  2. Santa Catarina 0,023%
  3. Rio Grande do Sul 0,019%
  4. Rondônia 0,017%
  5. Acre 0,015%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia3.2360,023%
São Paulo2.6180,006%
Rio Grande do Sul2.0290,019%
Santa Catarina1.7440,023%
Paraná1.3190,012%
Minas Gerais1.3070,006%
Rio de Janeiro1.0000,006%
Pernambuco9220,010%
Pará6750,008%
Ceará4990,006%
Goiás4880,007%
Mato Grosso4230,012%
Alagoas3950,013%
Maranhão3810,006%
Espírito Santo3250,009%
Amazonas3060,008%
Rio Grande do Norte2920,009%
Rondônia2730,017%
Paraíba2590,007%
Mato Grosso do Sul2460,009%
Piauí2290,007%
Distrito Federal1980,007%
Sergipe1220,006%
Acre1200,015%
Tocantins930,006%
Amapá700,010%
Roraima480,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Jacson

Troca o CK por C. Proporcionalmente, é mais comum na Bahia.

Sobre o nome Jackson

O Behind the Name explica Jackson como nome tirado do sobrenome inglês que significa 'filho de Jack', e o Wiktionary o decompõe em Jack + -son. Pelo Wiktionary, Jack vem do inglês médio Jackin, derivado do francês Jacques, que remonta ao latim Iacobus e ao hebraico Yaʿăqōḇ. Jacson e Jakson estão entre as variantes gráficas de Jackson no Dicionário de Nomes em Uso no Brasil. No Censo 2022, o IBGE registrou 72.948 pessoas chamadas Jackson, a maioria nascida nos anos 1980 e 1990. Proporcionalmente, é mais comum em Alagoas.

Outras grafias de Jackson

GrafiaPessoas (2022)
Jackson72.948
Jacson19.617
Jakson13.969

Fontes

  1. Behind the Name: Jackson · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Jackson · en.wiktionary.org · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Jackson · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Jacson

O que significa o nome Jacson?

Jacson significa “filho de Jack”, segundo Behind the Name. É o significado do nome Jackson, do qual Jacson é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Jacson no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 19.617 pessoas com o primeiro nome Jacson, o que o coloca na posição 1.080 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Jacson é nome masculino ou feminino?

Jacson é um nome masculino: no Censo 2022, 96 mulheres e 19.521 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Jacson?

Jacson é um nome de origem inglesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Jacson é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,023% da população do estado se chama Jacson (3.236 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Jacson?

Jackson e Jakson. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem inglesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Jacson com uma fonte. Veja a metodologia.