Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeIzaque

Izaque é um nome masculino de origem hebraica, grafia com Z de Isaque, e significa 'ele rirá'.

Pessoas (2022)
21.062
Posição no Brasil
1.027º
Idade mediana
12 anos
Censo 2010
14.723
pessoas

Izaque no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Izaque, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (7.180 pessoas).

163 mulheres 20.899 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Izaque é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Izaque na população, no Censo 2022.

  1. Acre 0,031%
  2. Amapá 0,027%
  3. Pará 0,025%
  4. Rondônia 0,023%
  5. Amazonas 0,022%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.0130,007%
Pará2.0000,025%
Minas Gerais1.7410,009%
Rio de Janeiro1.4990,009%
Bahia1.3680,010%
Pernambuco1.2160,013%
Paraná1.0720,009%
Maranhão9770,014%
Amazonas8800,022%
Ceará7610,009%
Goiás7300,010%
Espírito Santo6430,017%
Mato Grosso5350,015%
Santa Catarina5000,007%
Rio Grande do Sul4810,004%
Alagoas4240,014%
Mato Grosso do Sul4170,015%
Rio Grande do Norte3990,012%
Paraíba3920,010%
Rondônia3650,023%
Piauí2980,009%
Distrito Federal2880,010%
Tocantins2820,019%
Acre2580,031%
Sergipe2050,009%
Amapá1960,027%
Roraima1220,019%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Izaque

Izaque é uma grafia de Isaque, a forma portuguesa de Isaac, que o Behind the Name tira do hebraico Yitsḥaq, 'ele rirá, ele se alegrará', ligado ao verbo tsaḥaq, 'rir'. É o nome do patriarca Isaque no Antigo Testamento. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil traz Izaque entre as variantes gráficas de Isac, dá a forma hebraica como 'ele ri' e observa que há várias explicações para o nome. No Censo 2022, o IBGE registrou 21.062 pessoas chamadas Izaque, com idade mediana de 12 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Acre.

Fontes

  1. Behind the Name: Isaac · behindthename.com · significado
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Isac · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado

Perguntas sobre o nome Izaque

O que significa o nome Izaque?

Izaque significa “ele rirá”, segundo Behind the Name e Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Quantas pessoas se chamam Izaque no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 21.062 pessoas com o primeiro nome Izaque, o que o coloca na posição 1.027 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Izaque é nome masculino ou feminino?

Izaque é um nome masculino: no Censo 2022, 163 mulheres e 20.899 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Izaque?

Izaque é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Izaque é mais comum?

Proporcionalmente, no Acre: 0,031% da população do estado se chama Izaque (258 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam alegria

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Izaque com uma fonte. Veja a metodologia.