Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeEmanuela

Emanuela é um nome feminino de origem hebraica, forma feminina de Emanuel, nome bíblico que significa 'Deus está conosco'.

Significado

“forma feminina de Emanuel, 'Deus está conosco'”

Fonte: Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Emanuela · Wiktionary: Emanuel · Behind the Name: Emanuela

Outros nomes que significam Deus

Pessoas (2022)
32.990
Posição no Brasil
767º
Idade mediana
13 anos
Censo 2010
19.865
pessoas

Emanuela no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Emanuela, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (11.808 pessoas).

32.764 mulheres 226 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Emanuela é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Emanuela na população, no Censo 2022.

  1. Tocantins 0,038%
  2. Ceará 0,028%
  3. Distrito Federal 0,023%
  4. Pernambuco 0,022%
  5. Goiás 0,022%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo5.8170,013%
Minas Gerais2.9260,014%
Ceará2.4580,028%
Bahia2.3260,016%
Rio de Janeiro2.1830,014%
Paraná1.9670,017%
Pernambuco1.9650,022%
Santa Catarina1.6020,021%
Goiás1.5150,022%
Pará1.1340,014%
Maranhão1.0970,016%
Rio Grande do Sul1.0430,010%
Paraíba7770,020%
Rio Grande do Norte6550,020%
Distrito Federal6430,023%
Espírito Santo6240,016%
Amazonas6230,016%
Mato Grosso6080,017%
Piauí5910,018%
Tocantins5710,038%
Alagoas5040,016%
Mato Grosso do Sul4060,015%
Rondônia3050,019%
Sergipe2550,012%
Amapá1550,021%
Acre1400,017%
Roraima1000,016%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Emanuela

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil descreve Emanuela como versão feminina de Emanuel, com a formação Emanu- + -ela, e o Wiktionary registra Emanuela como o feminino de Emanuel. Emanuel vem do hebraico bíblico ʕimmānūʔēl, literalmente 'Deus está conosco', nome que no Livro de Isaías é profetizado para uma criança. O Behind the Name dá Emanuela como forma feminina de Emmanuel em italiano, português e romeno. O nome é quase sempre feminino e teve mais registros entre as nascidas nos anos 2010. No Censo 2022, o IBGE registrou 32.990 pessoas chamadas Emanuela, com idade mediana de 13 anos; proporcionalmente, é mais comum no Tocantins.

É a grafia mais registrada do grupo, com um só L.

Outras grafias de Emanuela

GrafiaPessoas (2022)
Emanuela32.990
Emanuella6.839

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Emanuela · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado
  2. Wiktionary: Emanuel · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Emanuela · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Emanuela

O que significa o nome Emanuela?

Emanuela significa “forma feminina de Emanuel, 'Deus está conosco'”, segundo Dicionário de Nomes em Uso no Brasil e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Emanuela no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 32.990 pessoas com o primeiro nome Emanuela, o que o coloca na posição 767 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Emanuela é nome masculino ou feminino?

Emanuela é um nome feminino: no Censo 2022, 32.764 mulheres e 226 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Emanuela?

Emanuela é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Emanuela é mais comum?

Proporcionalmente, no Tocantins: 0,038% da população do estado se chama Emanuela (571 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Emanuela?

Emanuella. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam Deus

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Emanuela com uma fonte. Veja a metodologia.