Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRaquel

Raquel é um nome feminino de origem hebraica, de Rāḥēl, que significa 'ovelha'; é o nome de uma figura do Gênesis.

Pessoas (2022)
282.435
Posição no Brasil
108º
Idade mediana
34 anos
Censo 2010
286.415
pessoas

Raquel no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Raquel, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (77.418 pessoas).

281.105 mulheres 1.330 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Raquel é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Raquel na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,201%
  2. Distrito Federal 0,192%
  3. Amazonas 0,168%
  4. Rio Grande do Sul 0,162%
  5. Minas Gerais 0,155%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo62.1600,140%
Rio de Janeiro32.2830,201%
Minas Gerais31.8580,155%
Rio Grande do Sul17.6580,162%
Bahia17.0560,121%
Paraná12.9460,113%
Pará11.7290,144%
Santa Catarina10.4870,138%
Ceará10.4110,118%
Goiás10.2640,146%
Pernambuco10.1840,112%
Maranhão7.3040,108%
Amazonas6.6070,168%
Espírito Santo5.7960,151%
Distrito Federal5.4070,192%
Paraíba4.8000,121%
Mato Grosso4.2740,117%
Mato Grosso do Sul3.2600,118%
Rio Grande do Norte3.2340,098%
Piauí2.8670,088%
Alagoas2.5740,082%
Sergipe2.2350,101%
Rondônia2.0890,132%
Tocantins2.0310,134%
Acre1.2050,145%
Roraima9070,143%
Amapá8090,110%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Raquel

A forma portuguesa corresponde ao hebraico bíblico רָחֵל (Raḥel), que o Behind the Name traduz como 'ovelha'. No Antigo Testamento, Raquel é a filha mais nova de Labão e a esposa preferida de Jacó, mãe de José e Benjamim. O Wiktionary registra Raquel como equivalente do inglês Rachel. No Censo 2022, o IBGE registrou 282.435 pessoas chamadas Raquel, com idade mediana de 34 anos.

Fontes

  1. Behind the Name: Rachel · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Raquel · en.wiktionary.org · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Raquel · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Raquel

O que significa o nome Raquel?

Raquel significa “ovelha”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Raquel no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 282.435 pessoas com o primeiro nome Raquel, o que o coloca na posição 108 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Raquel é nome masculino ou feminino?

Raquel é um nome feminino: no Censo 2022, 281.105 mulheres e 1.330 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Raquel?

Raquel é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Raquel é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,201% da população do estado se chama Raquel (32.283 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam animais

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Raquel com uma fonte. Veja a metodologia.