Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeEloise

Eloise é um nome feminino tirado do francês Héloïse, que o Behind the Name liga provavelmente ao germânico Helewidis, de 'saudável' e 'amplo'.

Significado

“provavelmente do germânico Helewidis, com elementos 'saudável, inteiro' e 'amplo'”

Fonte: Behind the Name: Eloise

Pessoas (2022)
16.248
Posição no Brasil
1.222º
Idade mediana
8 anos
Censo 2010
6.814
pessoas

Eloise no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Eloise, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (6.951 pessoas).

16.115 mulheres 133 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Eloise é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Eloise na população, no Censo 2022.

  1. Amapá 0,028%
  2. Paraná 0,022%
  3. Amazonas 0,020%
  4. Pará 0,018%
  5. Roraima 0,017%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Paraná2.4670,022%
São Paulo2.3500,005%
Pará1.4400,018%
Bahia1.1950,009%
Santa Catarina9370,012%
Amazonas7940,020%
Pernambuco6700,007%
Maranhão6630,010%
Rio Grande do Sul5660,005%
Minas Gerais5540,003%
Rio de Janeiro4730,003%
Mato Grosso4590,013%
Ceará4440,005%
Alagoas4140,013%
Goiás4020,006%
Rio Grande do Norte3760,011%
Mato Grosso do Sul3460,013%
Paraíba3080,008%
Piauí2210,007%
Amapá2040,028%
Rondônia1640,010%
Sergipe1580,007%
Distrito Federal1420,005%
Espírito Santo1390,004%
Tocantins1340,009%
Acre1170,014%
Roraima1110,017%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Eloise

Eloise e Heloise são formas inglesas do francês Héloïse, que em português corresponde a Heloísa. O Behind the Name tira Héloïse provavelmente do germânico Helewidis, de heil, 'saudável, inteiro', e wit, 'amplo'. O Wiktionary prefere outra explicação: Héloïse viria provavelmente de Éloi, do latim Eligius, de ēligere, 'escolher', e dá a origem germânica só como alternativa. No Censo 2022, o IBGE registrou 34.264 pessoas nas duas grafias do grupo, quase sempre mulheres; o nome cresceu sobretudo entre as nascidas a partir dos anos 2000.

Grafia sem H inicial, que o Wiktionary dá como forma alternativa de Heloise; é a mais comum do grupo e, proporcionalmente, é mais frequente no Amapá.

Outras grafias de Eloise

GrafiaPessoas (2022)
Eloise16.248
Heloise15.298

Fontes

  1. Behind the Name: Eloise · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Heloise · en.wiktionary.org · origem
  3. Wiktionary: Eloise · en.wiktionary.org · origem
  4. Wiktionary: Heloísa · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Eloise

O que significa o nome Eloise?

Eloise significa “provavelmente do germânico Helewidis, com elementos 'saudável, inteiro' e 'amplo'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Eloise no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.248 pessoas com o primeiro nome Eloise, o que o coloca na posição 1.222 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Eloise é nome masculino ou feminino?

Eloise é um nome feminino: no Censo 2022, 16.115 mulheres e 133 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Eloise?

Eloise é um nome de origem francesa e germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Eloise é mais comum?

Proporcionalmente, no Amapá: 0,028% da população do estado se chama Eloise (204 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Eloise?

Heloise. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem francesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Eloise com uma fonte. Veja a metodologia.