Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeElizabeth

Elizabeth é a forma inglesa do nome bíblico Elisabete, do hebraico ʾĕlîšeḇaʿ, 'meu Deus é juramento', pelo grego Elisábet.

Significado

“'meu Deus é juramento', do hebraico”

Fonte: Wiktionary: Elizabeth · Behind the Name: Elizabeth

Outros nomes que significam fé

Pessoas (2022)
70.028
Posição no Brasil
430º
Idade mediana
55 anos
Censo 2010
54.611
pessoas

Elizabeth no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Elizabeth, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (18.756 pessoas).

69.793 mulheres 235 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Elizabeth é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Elizabeth na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,089%
  2. Minas Gerais 0,050%
  3. Espírito Santo 0,048%
  4. Mato Grosso do Sul 0,041%
  5. Distrito Federal 0,039%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo16.5030,037%
Rio de Janeiro14.3250,089%
Minas Gerais10.1690,050%
Paraná3.2720,029%
Pará2.5440,031%
Pernambuco2.2930,025%
Goiás2.0980,030%
Rio Grande do Sul2.0400,019%
Espírito Santo1.8420,048%
Santa Catarina1.6410,022%
Bahia1.5630,011%
Amazonas1.5070,038%
Maranhão1.4310,021%
Ceará1.3680,016%
Mato Grosso do Sul1.1410,041%
Distrito Federal1.1050,039%
Paraíba1.0730,027%
Mato Grosso9890,027%
Rio Grande do Norte8210,025%
Alagoas4760,015%
Piauí3590,011%
Sergipe3420,016%
Rondônia3060,019%
Tocantins2730,018%
Roraima2440,038%
Amapá2040,028%
Acre990,012%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Elizabeth

Segundo o Wiktionary, Elizabeth vem do grego antigo Elisábet, transliteração do hebraico bíblico ʾĕlîšeḇaʿ, 'meu Deus é juramento'. O Behind the Name dá o mesmo sentido e lembra que a forma hebraica é o nome de Eliseba, mulher de Arão, no Antigo Testamento, e a grega o da mãe de João Batista, no Novo Testamento; entre as formas portuguesas, lista Elisabete, Elizabete e Isabel. No Censo 2022, o IBGE registrou 70.028 pessoas chamadas Elizabeth, com idade mediana de 55 anos. Elizabet é a grafia sem o H final.

Mantém o TH final da grafia inglesa e é a mais registrada do grupo.

Outras grafias de Elizabeth

GrafiaPessoas (2022)
Elizabeth70.028
Elizabet4.419

Fontes

  1. Wiktionary: Elizabeth · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Elizabeth · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Elizabet · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Elizabeth

O que significa o nome Elizabeth?

Elizabeth significa “'meu Deus é juramento', do hebraico”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Elizabeth no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 70.028 pessoas com o primeiro nome Elizabeth, o que o coloca na posição 430 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Elizabeth é nome masculino ou feminino?

Elizabeth é um nome feminino: no Censo 2022, 69.793 mulheres e 235 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Elizabeth?

Elizabeth é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Elizabeth é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,089% da população do estado se chama Elizabeth (14.325 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Elizabeth?

Elizabet. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam fé

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Elizabeth com uma fonte. Veja a metodologia.