Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeDeborah

Deborah é uma grafia do nome Débora, que significa “abelha”.

Significado

“abelha”

Significado do nome Débora, do qual Deborah é uma grafia.

Fonte: Wiktionary: Deborah · Behind the Name: Deborah

Outros nomes que significam animais

Pessoas (2022)
18.733
Posição no Brasil
1.111º
Idade mediana
27 anos
Censo 2010
10.355
pessoas

Deborah no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Deborah, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (4.966 pessoas).

18.666 mulheres 67 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Deborah é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Deborah na população, no Censo 2022.

  1. Distrito Federal 0,019%
  2. Amazonas 0,019%
  3. Goiás 0,015%
  4. Paraíba 0,013%
  5. Rio de Janeiro 0,013%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.2440,010%
Minas Gerais2.3720,012%
Rio de Janeiro2.0670,013%
Goiás1.0200,015%
Paraná9240,008%
Pernambuco8230,009%
Ceará7310,008%
Amazonas7280,019%
Bahia6900,005%
Maranhão5850,009%
Distrito Federal5250,019%
Paraíba5220,013%
Pará4780,006%
Rio Grande do Sul4300,004%
Santa Catarina4040,005%
Rio Grande do Norte3330,010%
Espírito Santo3300,009%
Mato Grosso2790,008%
Alagoas2490,008%
Mato Grosso do Sul2390,009%
Piauí2250,007%
Tocantins1680,011%
Sergipe1410,006%
Acre720,009%
Rondônia680,004%
Amapá430,006%
Roraima430,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Deborah

Mantém o h final da forma inglesa Deborah, listada pelo dicionário entre as variantes de Débora.

Sobre o nome Débora

Débora vem do hebraico dvorá, 'abelha', segundo o Wiktionary e o Behind the Name, e é o nome de uma profetisa e juíza de Israel no Livro dos Juízes. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita Machado (1981), para quem o nome veio do latim Débora, de origem hebraica. No Censo 2022, o IBGE registrou 322.208 pessoas chamadas Débora, com idade mediana de 29 anos. É um nome quase sempre feminino, com o maior grupo nascido nos anos 1990.

Outras grafias de Débora

GrafiaPessoas (2022)
Débora322.208
Deborah18.733

Fontes

  1. Wiktionary: Deborah · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Deborah · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Débora · en.wiktionary.org · grafia
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Débora · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Deborah

O que significa o nome Deborah?

Deborah significa “abelha”, segundo Wiktionary e Behind the Name. É o significado do nome Débora, do qual Deborah é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Deborah no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 18.733 pessoas com o primeiro nome Deborah, o que o coloca na posição 1.111 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Deborah é nome masculino ou feminino?

Deborah é um nome feminino: no Censo 2022, 18.666 mulheres e 67 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Deborah?

Deborah é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Deborah é mais comum?

Proporcionalmente, no Distrito Federal: 0,019% da população do estado se chama Deborah (525 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Deborah?

Débora. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam animais

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Deborah com uma fonte. Veja a metodologia.