Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeDanila

Danila é um nome feminino de origem hebraica, forma feminina de Daniel, nome que significa 'Deus é meu juiz'.

Significado

“forma feminina de Daniel, 'Deus é meu juiz'”

Fonte: Behind the Name: Danila (italiano, feminino) · Behind the Name: Daniel

Outros nomes que significam Deus

Pessoas (2022)
11.425
Posição no Brasil
1.550º
Idade mediana
32 anos
Censo 2010
12.963
pessoas

Danila no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Danila, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (4.356 pessoas).

11.340 mulheres 85 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Danila é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Danila na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,009%
  2. Sergipe 0,009%
  3. São Paulo 0,008%
  4. Goiás 0,008%
  5. Alagoas 0,008%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.4970,008%
Bahia1.3180,009%
Minas Gerais1.3070,006%
Goiás5520,008%
Pernambuco5190,006%
Pará4130,005%
Ceará3800,004%
Rio de Janeiro3710,002%
Paraná3040,003%
Rio Grande do Sul3040,003%
Maranhão2710,004%
Alagoas2410,008%
Sergipe2030,009%
Paraíba2010,005%
Mato Grosso1970,005%
Piauí1910,006%
Santa Catarina1820,002%
Espírito Santo1700,004%
Rio Grande do Norte1580,005%
Distrito Federal1430,005%
Mato Grosso do Sul1240,005%
Amazonas1080,003%
Tocantins1010,007%
Rondônia740,005%
Amapá390,005%
Acre350,004%
Roraima220,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Danila

O Behind the Name registra Danila como forma feminina italiana de Daniel, do hebraico Daniyyel, 'Deus é meu juiz'; em russo, a mesma grafia é uma variante masculina de Daniel. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa Danila como Dani- + -la, e seu Morfemário descreve Dani- como parte tirada de Daniel ou Danilo e inclui Danila entre os nomes tradicionais com esse elemento. Pelas décadas de nascimento, o pico está nos anos 1990. No Censo 2022, o IBGE registrou 11.425 pessoas chamadas Danila, quase sempre mulheres, com idade mediana de 32 anos.

Fontes

  1. Behind the Name: Danila (italiano, feminino) · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Daniel · behindthename.com · significado
  3. Behind the Name: Danila (russo, masculino) · behindthename.com · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Danila · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (DANI-) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Danila

O que significa o nome Danila?

Danila significa “forma feminina de Daniel, 'Deus é meu juiz'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Danila no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 11.425 pessoas com o primeiro nome Danila, o que o coloca na posição 1.550 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Danila é nome masculino ou feminino?

Danila é um nome feminino: no Censo 2022, 11.340 mulheres e 85 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Danila?

Danila é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Danila é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,009% da população do estado se chama Danila (1.318 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam Deus

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Danila com uma fonte. Veja a metodologia.