Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeCristóvão

Cristóvão é um nome masculino de origem grega, pela forma latina, que significa 'que leva Cristo' e corresponde ao inglês Christopher.

Pessoas (2022)
10.599
Posição no Brasil
1.640º
Idade mediana
47 anos
Censo 2010
12.716
pessoas

Cristóvão no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Cristóvão, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (2.196 pessoas).

25 mulheres 10.574 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Cristóvão é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Cristóvão na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,019%
  2. Alagoas 0,017%
  3. Piauí 0,011%
  4. Bahia 0,009%
  5. Pernambuco 0,008%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.3580,003%
Bahia1.3130,009%
Minas Gerais1.0140,005%
Amazonas7570,019%
Rio de Janeiro7320,005%
Pernambuco7210,008%
Ceará5540,006%
Alagoas5360,017%
Pará4610,006%
Piauí3700,011%
Maranhão2880,004%
Paraná2850,003%
Paraíba2820,007%
Rio Grande do Norte2450,007%
Goiás2310,003%
Santa Catarina1990,003%
Rio Grande do Sul1950,002%
Mato Grosso1700,005%
Mato Grosso do Sul1690,006%
Espírito Santo1540,004%
Sergipe1540,007%
Distrito Federal1070,004%
Tocantins880,006%
Acre580,007%
Rondônia560,004%
Roraima540,009%
Amapá480,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Cristóvão

Cristóvão vem do latim Christophanus, variante de Christophorus, que por sua vez vem do grego Χριστόφορος (Khristóphoros), formado por Χριστός, 'Cristo', e -φόρος, 'que leva'. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, citando Machado, registra o sentido 'que leva Cristo' e explica a forma Christophanus pela influência de Stephanus; Behind the Name acrescenta que os primeiros cristãos usavam o nome em sentido figurado, o de levar Cristo no coração. É o equivalente português de Christopher. No Censo 2022, o IBGE registrou 10.599 pessoas chamadas Cristóvão, com idade mediana de 47 anos. Cristovão, Cristovam e Cristóvam são grafias antigas do mesmo nome.

Fontes

  1. Wiktionary: Cristóvão · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Χριστόφορος · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Christopher · behindthename.com · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Cristóvão · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado

Perguntas sobre o nome Cristóvão

O que significa o nome Cristóvão?

Cristóvão significa “que leva Cristo”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Cristóvão no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 10.599 pessoas com o primeiro nome Cristóvão, o que o coloca na posição 1.640 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Cristóvão é nome masculino ou feminino?

Cristóvão é um nome masculino: no Censo 2022, 25 mulheres e 10.574 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Cristóvão?

Cristóvão é um nome de origem grega e latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Cristóvão é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,019% da população do estado se chama Cristóvão (757 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam fé

Ver todos

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Cristóvão com uma fonte. Veja a metodologia.