Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeCauê

Cauê é uma grafia do nome Kauê, que significa “nome tupi do acauã, uma ave de rapina”.

Significado

“nome tupi do acauã, uma ave de rapina”

Significado do nome Kauê, do qual Cauê é uma grafia.

Fonte: Wiktionary: Kauê · Wiktionary: kaûã (tupi antigo)

Outros nomes que significam animais

Pessoas (2022)
34.574
Posição no Brasil
743º
Idade mediana
13 anos
Censo 2010
26.526
pessoas

Cauê no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Cauê, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (13.801 pessoas).

315 mulheres 34.259 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Cauê é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Cauê na população, no Censo 2022.

  1. Amapá 0,032%
  2. São Paulo 0,028%
  3. Santa Catarina 0,025%
  4. Bahia 0,020%
  5. Alagoas 0,018%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo12.5520,028%
Bahia2.7510,020%
Rio de Janeiro2.4260,015%
Rio Grande do Sul1.9380,018%
Santa Catarina1.9140,025%
Paraná1.6120,014%
Minas Gerais1.4180,007%
Pará1.4010,017%
Pernambuco1.2930,014%
Ceará1.2550,014%
Goiás6720,010%
Amazonas6050,015%
Alagoas5670,018%
Paraíba5400,014%
Maranhão5260,008%
Distrito Federal4460,016%
Rio Grande do Norte4280,013%
Mato Grosso do Sul3360,012%
Mato Grosso3300,009%
Sergipe3200,015%
Piauí3120,010%
Espírito Santo2380,006%
Amapá2330,032%
Rondônia1480,009%
Tocantins1230,008%
Roraima970,015%
Acre930,011%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Cauê

Usa C, a letra do português tradicional, no lugar do K de Kauê.

Sobre o nome Kauê

O Wiktionary registra Kauê como empréstimo do tupi antigo kaûã e Cauê como nome de origem tupi, variante de Cauã. Em tupi antigo, kaûã nomeia o acauã (Herpetotheres cachinnans), ave de rapina; a origem da própria palavra é desconhecida. É um nome recente: a grande maioria das pessoas com esse nome nasceu nos anos 2000 e 2010 ou depois. No Censo 2022, o IBGE registrou 65.321 pessoas chamadas Kauê, com idade mediana de 12 anos. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Kauê entre as variantes gráficas de Cauê.

Outras grafias de Kauê

GrafiaPessoas (2022)
Kauê65.321
Cauê34.574

Fontes

  1. Wiktionary: Kauê · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Cauê · en.wiktionary.org · origem
  3. Wiktionary: kaûã (tupi antigo) · en.wiktionary.org · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Cauê · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Cauê

O que significa o nome Cauê?

Cauê significa “nome tupi do acauã, uma ave de rapina”, segundo Wiktionary. É o significado do nome Kauê, do qual Cauê é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Cauê no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 34.574 pessoas com o primeiro nome Cauê, o que o coloca na posição 743 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Cauê é nome masculino ou feminino?

Cauê é um nome masculino: no Censo 2022, 315 mulheres e 34.259 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Cauê?

Cauê é um nome de origem tupi. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Cauê é mais comum?

Proporcionalmente, no Amapá: 0,032% da população do estado se chama Cauê (233 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Cauê?

Kauê. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam animais

Ver todos

Outros nomes de origem tupi

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Cauê com uma fonte. Veja a metodologia.