Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJuraci

Juraci é um nome tupi usado para homens e mulheres, formado, segundo o Behind the Name, por îuru, 'boca', e çy, 'mãe, origem'.

Significado

“do tupi îuru, 'boca', e çy, 'mãe, origem'”

Fonte: Behind the Name: Juraci

Pessoas (2022)
42.662
Posição no Brasil
635º
Idade mediana
61 anos
Censo 2010
54.987
pessoas

Juraci no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Juraci, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (12.388 pessoas).

22.590 mulheres 20.072 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Juraci é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Juraci na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,037%
  2. Bahia 0,036%
  3. Paraná 0,034%
  4. Tocantins 0,029%
  5. Santa Catarina 0,028%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo8.7080,020%
Bahia5.0210,036%
Rio Grande do Sul4.0140,037%
Paraná3.8510,034%
Minas Gerais3.6660,018%
Rio de Janeiro2.3950,015%
Santa Catarina2.1130,028%
Goiás1.6320,023%
Pernambuco1.5410,017%
Pará1.2970,016%
Mato Grosso1.0070,028%
Maranhão8150,012%
Ceará8000,009%
Espírito Santo7690,020%
Piauí7440,023%
Mato Grosso do Sul7380,027%
Paraíba5350,014%
Distrito Federal4460,016%
Tocantins4440,029%
Sergipe4300,020%
Rio Grande do Norte3740,011%
Rondônia3640,023%
Alagoas3500,011%
Amazonas3340,009%
Amapá1470,020%
Roraima680,011%
Acre590,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Juraci

O Behind the Name dá Juraci como nome de origem tupi, usado para os dois sexos, formado por îuru, 'boca', e çy, 'mãe, origem'. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Juracy, Juracir, Juracyr, Jurraci e Guaraci entre as variantes gráficas de Juraci. No Censo 2022, o IBGE registrou 42.662 pessoas chamadas Juraci, com idade mediana de 61 anos. A divisão entre os sexos é equilibrada, e as duas grafias quase não aparecem entre os nascidos a partir dos anos 2000.

É a grafia mais registrada do grupo, com I final.

Outras grafias de Juraci

GrafiaPessoas (2022)
Juraci42.662
Juracy6.982

Fontes

  1. Behind the Name: Juraci · behindthename.com · significado
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Juraci · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Juraci

O que significa o nome Juraci?

Juraci significa “do tupi îuru, 'boca', e çy, 'mãe, origem'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Juraci no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 42.662 pessoas com o primeiro nome Juraci, o que o coloca na posição 635 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Juraci é nome masculino ou feminino?

Juraci é usado por homens e mulheres: no Censo 2022, 22.590 mulheres e 20.072 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Juraci?

Juraci é um nome de origem tupi. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Juraci é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,037% da população do estado se chama Juraci (4.014 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Juraci?

Juracy. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem tupi

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Juraci com uma fonte. Veja a metodologia.