Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeBeijamim

Beijamim é um nome masculino, variante brasileira de Benjamim, nome hebraico que significa 'filho do sul' ou 'filho da mão direita'.

Significado

“variante de Benjamim, 'filho do sul' ou 'filho da mão direita'”

Fonte: Behind the Name: Benjamin

Pessoas (2022)
8.871
Posição no Brasil
1.861º
Idade mediana
3 anos
Censo 2010
1.489
pessoas

Beijamim no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Beijamim, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos 2020 a 2022 (4.539 pessoas).

112 mulheres 8.759 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Beijamim é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Beijamim na população, no Censo 2022.

  1. Tocantins 0,011%
  2. Maranhão 0,009%
  3. Piauí 0,007%
  4. Pernambuco 0,007%
  5. Mato Grosso 0,007%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.0490,002%
Bahia9090,006%
Pernambuco6210,007%
Minas Gerais5890,003%
Maranhão5810,009%
Rio Grande do Sul4730,004%
Goiás4730,007%
Ceará4450,005%
Pará4210,005%
Paraná4100,004%
Rio de Janeiro3940,003%
Santa Catarina3730,005%
Mato Grosso2490,007%
Piauí2400,007%
Alagoas2010,006%
Espírito Santo1880,005%
Amazonas1810,005%
Tocantins1680,011%
Rio Grande do Norte1530,005%
Distrito Federal1490,005%
Paraíba1360,003%
Mato Grosso do Sul1230,005%
Rondônia1080,007%
Sergipe1070,005%
Amapá540,007%
Acre380,005%
Roraima380,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Beijamim

Beijamim é variante de Benjamim por substituição de palavra, segundo o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, que a interpreta como Beija + mim, 'beija a mim'. Benjamim vem do hebraico Binyamin, de ben, 'filho', e yamin, 'mão direita' ou 'sul', conforme o Behind the Name. No Censo 2022, o IBGE registrou 8.871 pessoas chamadas Beijamim, com idade mediana de 3 anos; a grande maioria nasceu a partir de 2010. Proporcionalmente, é mais comum no Tocantins.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Beijamim · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Behind the Name: Benjamin · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Benjamim · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Beijamim

O que significa o nome Beijamim?

Beijamim significa “variante de Benjamim, 'filho do sul' ou 'filho da mão direita'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Beijamim no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 8.871 pessoas com o primeiro nome Beijamim, o que o coloca na posição 1.861 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos 2020 a 2022.

Beijamim é nome masculino ou feminino?

Beijamim é um nome masculino: no Censo 2022, 112 mulheres e 8.759 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Beijamim?

Beijamim é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Beijamim é mais comum?

Proporcionalmente, no Tocantins: 0,011% da população do estado se chama Beijamim (168 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Beijamim com uma fonte. Veja a metodologia.