Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAroldo

Aroldo é uma variante gráfica sem H de Haroldo, a forma portuguesa de Harold, nome germânico que une 'exército' e 'poderoso'.

Significado

“'exército' + 'poderoso' ou 'governante'”

Fonte: Behind the Name: Harold · Behind the Name: Haroldo · Wiktionary: Harold

Outros nomes que significam liderança

Pessoas (2022)
17.291
Posição no Brasil
1.167º
Idade mediana
53 anos
Censo 2010
22.600
pessoas

Aroldo no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Aroldo, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (4.318 pessoas).

45 mulheres 17.246 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Aroldo é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Aroldo na população, no Censo 2022.

  1. Paraná 0,015%
  2. Amazonas 0,013%
  3. Rio de Janeiro 0,012%
  4. Mato Grosso do Sul 0,012%
  5. Espírito Santo 0,012%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.8040,006%
Minas Gerais2.1810,011%
Rio de Janeiro1.9980,012%
Paraná1.7050,015%
Bahia1.2050,009%
Pará9020,011%
Santa Catarina8640,011%
Ceará6170,007%
Amazonas5210,013%
Goiás4780,007%
Rio Grande do Sul4410,004%
Espírito Santo4390,012%
Maranhão3630,005%
Mato Grosso3590,010%
Mato Grosso do Sul3310,012%
Pernambuco3180,004%
Paraíba2710,007%
Distrito Federal2690,010%
Rio Grande do Norte2650,008%
Piauí1930,006%
Tocantins1680,011%
Rondônia1560,010%
Alagoas1430,005%
Sergipe1020,005%
Amapá970,013%
Roraima520,008%
Acre490,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Aroldo

O Behind the Name dá Haroldo como a forma portuguesa e espanhola de Harold, do inglês antigo Hereweald, formado de here, 'exército', e weald, 'poderoso'. O Wiktionary liga Harold também ao nórdico antigo Haraldr e reconstrói o protogermânico *Harjawaldaz, de *harjaz, 'exército', e *waldaz, 'governante, autoridade'. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil anota Aroldo e Haroldo como variantes gráficas um do outro; em italiano, Aroldo é a forma de Harold. No Censo 2022, o IBGE registrou 17.291 pessoas chamadas Aroldo, com idade mediana de 53 anos.

É a grafia mais comum do grupo; dispensa o H inicial, que não se pronuncia em português, e coincide com a forma italiana do nome.

Outras grafias de Aroldo

GrafiaPessoas (2022)
Aroldo17.291
Haroldo10.917

Fontes

  1. Behind the Name: Harold · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Haroldo · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Harold · en.wiktionary.org · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Aroldo · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Haroldo · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  6. Wiktionary: Aroldo · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Aroldo

O que significa o nome Aroldo?

Aroldo significa “'exército' + 'poderoso' ou 'governante'”, segundo Behind the Name e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Aroldo no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 17.291 pessoas com o primeiro nome Aroldo, o que o coloca na posição 1.167 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Aroldo é nome masculino ou feminino?

Aroldo é um nome masculino: no Censo 2022, 45 mulheres e 17.246 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Aroldo?

Aroldo é um nome de origem germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Aroldo é mais comum?

Proporcionalmente, no Paraná: 0,015% da população do estado se chama Aroldo (1.705 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Aroldo?

Haroldo. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam liderança

Ver todos

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Aroldo com uma fonte. Veja a metodologia.