Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAndrew

Andrew é a forma inglesa de André, nome masculino de origem grega que remete a 'viril', e é também o nome de um apóstolo do Novo Testamento.

Significado

“viril, masculino (do grego andreios, de aner, 'homem')”

Fonte: Wiktionary: Andrew · Behind the Name: Andrew

Pessoas (2022)
13.923
Posição no Brasil
1.358º
Idade mediana
17 anos
Censo 2010
8.531
pessoas

Andrew no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Andrew, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (4.538 pessoas).

114 mulheres 13.809 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Andrew é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Andrew na população, no Censo 2022.

  1. Amapá 0,032%
  2. Amazonas 0,027%
  3. Rio de Janeiro 0,012%
  4. Pará 0,012%
  5. Rio Grande do Sul 0,009%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.3670,008%
Rio de Janeiro1.9210,012%
Amazonas1.0810,027%
Rio Grande do Sul1.0020,009%
Pará9600,012%
Paraná9040,008%
Minas Gerais7810,004%
Santa Catarina4450,006%
Pernambuco4390,005%
Bahia4110,003%
Ceará2800,003%
Maranhão2700,004%
Amapá2370,032%
Goiás2130,003%
Paraíba2120,005%
Rio Grande do Norte1870,006%
Espírito Santo1730,005%
Distrito Federal1720,006%
Mato Grosso1670,005%
Sergipe1490,007%
Mato Grosso do Sul1290,005%
Alagoas1140,004%
Roraima910,014%
Rondônia790,005%
Piauí740,002%
Acre420,005%
Tocantins230,002%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Andrew

O Wiktionary deriva Andrew do grego antigo Ἀνδρέας (Andréas), aparentado com ἀνδρεῖος (andreîos, 'viril'), que vem de ἀνήρ (anḗr, 'homem'). O Behind the Name dá a mesma cadeia e indica André como a forma portuguesa do nome. No Censo 2022, o IBGE registrou 13.923 pessoas chamadas Andrew, com idade mediana de 17 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Amapá.

Fontes

  1. Wiktionary: Andrew · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Andrew · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Andrew

O que significa o nome Andrew?

Andrew significa “viril, masculino (do grego andreios, de aner, 'homem')”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Andrew no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 13.923 pessoas com o primeiro nome Andrew, o que o coloca na posição 1.358 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Andrew é nome masculino ou feminino?

Andrew é um nome masculino: no Censo 2022, 114 mulheres e 13.809 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Andrew?

Andrew é um nome de origem grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Andrew é mais comum?

Proporcionalmente, no Amapá: 0,032% da população do estado se chama Andrew (237 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Andrew com uma fonte. Veja a metodologia.