Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAmauri

Amauri é um nome masculino, forma portuguesa do francês Amaury, do nome visigótico Amalareiks, formado por elementos que significam 'incansável, valente' e 'governante, rei'.

Significado

“dos elementos góticos amals, 'incansável, vigoroso, valente', e reiks, 'governante, rei'”

Fonte: Behind the Name: Amalric

Outros nomes que significam liderança

Pessoas (2022)
30.660
Posição no Brasil
810º
Idade mediana
50 anos
Censo 2010
36.059
pessoas

Amauri no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Amauri, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (8.825 pessoas).

130 mulheres 30.530 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Amauri é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Amauri na população, no Censo 2022.

  1. Paraná 0,030%
  2. Santa Catarina 0,023%
  3. São Paulo 0,022%
  4. Pernambuco 0,019%
  5. Rio Grande do Sul 0,017%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo9.5360,022%
Paraná3.4660,030%
Minas Gerais2.9510,014%
Rio de Janeiro2.4940,016%
Rio Grande do Sul1.8770,017%
Pernambuco1.7540,019%
Santa Catarina1.7190,023%
Bahia1.3250,009%
Goiás6570,009%
Pará5790,007%
Mato Grosso5100,014%
Ceará4460,005%
Paraíba4090,010%
Mato Grosso do Sul4080,015%
Alagoas3970,013%
Maranhão3370,005%
Distrito Federal2680,010%
Piauí2630,008%
Amazonas2530,006%
Rio Grande do Norte2470,008%
Espírito Santo2440,006%
Rondônia1750,011%
Sergipe1150,005%
Tocantins890,006%
Acre530,006%
Amapá490,007%
Roraima390,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Amauri

O Wiktionary registra Amauri como forma alternativa de Amaury, empréstimo do francês que, na entrada francesa, remonta ao protogermânico Amalarīks; em português, Amalarico e Amalrico são formas irmãs do mesmo nome. O Behind the Name dá Amaury como forma francesa de Amalric, do nome visigótico Amalareiks, formado pelo elemento gótico amals, 'incansável, vigoroso, valente', e por reiks, 'governante, rei'. No Censo 2022, o IBGE registrou 30.660 pessoas chamadas Amauri, com idade mediana de 50 anos. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Paraná.

É a grafia mais registrada do grupo, com I final; o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Amaury como sua variante gráfica.

Outras grafias de Amauri

GrafiaPessoas (2022)
Amauri30.660
Amaury4.550

Fontes

  1. Behind the Name: Amalric · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Amaury · behindthename.com · origem
  3. Wiktionary: Amaury · en.wiktionary.org · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Amauri · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Amauri

O que significa o nome Amauri?

Amauri significa “dos elementos góticos amals, 'incansável, vigoroso, valente', e reiks, 'governante, rei'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Amauri no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 30.660 pessoas com o primeiro nome Amauri, o que o coloca na posição 810 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Amauri é nome masculino ou feminino?

Amauri é um nome masculino: no Censo 2022, 130 mulheres e 30.530 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Amauri?

Amauri é um nome de origem germânica e francesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Amauri é mais comum?

Proporcionalmente, no Paraná: 0,030% da população do estado se chama Amauri (3.466 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Amauri?

Amaury. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam liderança

Ver todos

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Amauri com uma fonte. Veja a metodologia.