Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAilton

Ailton é um nome masculino brasileiro de significado incerto, semelhante a Aírton, já presente entre as pessoas nascidas antes de 1940 e escrito também Hailton.

Significado

O significado de Ailton não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
97.526
Posição no Brasil
327º
Idade mediana
48 anos
Censo 2010
113.702
pessoas

Ailton no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ailton, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (25.071 pessoas).

321 mulheres 97.205 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ailton é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ailton na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,099%
  2. Minas Gerais 0,068%
  3. Rondônia 0,064%
  4. Espírito Santo 0,062%
  5. Goiás 0,057%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo21.7400,049%
Minas Gerais14.0340,068%
Bahia13.9610,099%
Rio de Janeiro7.1810,045%
Pernambuco4.7720,053%
Goiás4.0140,057%
Paraná3.9420,034%
Pará3.7220,046%
Espírito Santo2.3750,062%
Maranhão2.0930,031%
Paraíba2.0910,053%
Mato Grosso1.9820,054%
Santa Catarina1.7720,023%
Alagoas1.7350,056%
Rio Grande do Norte1.4080,043%
Mato Grosso do Sul1.3210,048%
Rio Grande do Sul1.2590,012%
Ceará1.2500,014%
Distrito Federal1.2010,043%
Amazonas1.1810,030%
Sergipe1.1060,050%
Rondônia1.0190,064%
Piauí1.0130,031%
Tocantins7180,048%
Amapá2800,038%
Acre1910,023%
Roraima1650,026%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Ailton

O Behind the Name registra Aílton, com acento, como nome masculino brasileiro de significado incerto, semelhante a Aírton. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista para Ailton muitas variantes gráficas, entre elas Hailton, Ahilton, Aylton, Ailtom e Haylton. No Censo 2022, o IBGE registrou 97.526 pessoas chamadas Ailton, um nome quase sempre masculino, com idade mediana de 48 anos. Proporcionalmente, é mais comum na Bahia, e a maior parte das pessoas registradas nasceu nos anos 1960, 1970 e 1980.

É a grafia mais comum do grupo; o Behind the Name registra a forma acentuada Aílton, mas o IBGE conta o nome sem acento.

Outras grafias de Ailton

GrafiaPessoas (2022)
Ailton97.526
Hailton3.066

Fontes

  1. Behind the Name: Aílton · behindthename.com · uso
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Ailton · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Ailton

O que significa o nome Ailton?

O significado de Ailton não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Ailton no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 97.526 pessoas com o primeiro nome Ailton, o que o coloca na posição 327 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Ailton é nome masculino ou feminino?

Ailton é um nome masculino: no Censo 2022, 321 mulheres e 97.205 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Ailton é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,099% da população do estado se chama Ailton (13.961 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Ailton?

Hailton. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Ailton com uma fonte. Veja a metodologia.