Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAbel

Abel é um nome masculino de origem hebraica, o do filho de Adão e Eva no Gênesis, que possivelmente significa 'sopro'.

Pessoas (2022)
22.967
Posição no Brasil
975º
Idade mediana
48 anos
Censo 2010
26.891
pessoas

Abel no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Abel, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (3.956 pessoas).

165 mulheres 22.802 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Abel é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Abel na população, no Censo 2022.

  1. Roraima 0,023%
  2. Amapá 0,016%
  3. Paraná 0,016%
  4. Mato Grosso do Sul 0,015%
  5. Rondônia 0,014%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.8880,011%
Minas Gerais2.4740,012%
Paraná1.7850,016%
Bahia1.7590,012%
Rio de Janeiro1.5800,010%
Rio Grande do Sul1.1330,010%
Pernambuco9970,011%
Pará9840,012%
Santa Catarina8910,012%
Goiás8070,011%
Maranhão5110,008%
Ceará5100,006%
Amazonas5100,013%
Espírito Santo5000,013%
Paraíba4720,012%
Mato Grosso4350,012%
Piauí4280,013%
Mato Grosso do Sul4000,015%
Alagoas3440,011%
Rio Grande do Norte3320,010%
Sergipe2430,011%
Distrito Federal2400,009%
Rondônia2250,014%
Tocantins1840,012%
Roraima1480,023%
Amapá1150,016%
Acre720,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Abel

Segundo o Wiktionary, Abel chegou ao português pelo galego-português antigo, do latim Abel, do grego Ἅβελ e do hebraico הֶבֶל. O Behind the Name dá o significado 'sopro'; o Wiktionary diz que o nome talvez venha da palavra hebraica hevel, 'sopro, vapor; vaidade', ou do acádio ablu, 'filho'. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil reúne três leituras: para Machado, forma controversa, talvez de ablu, 'filho'; para Guérios, do hebraico Habel, 'sopro, hálito'; para Nascentes, do hebraico Havel. No Gênesis, é o nome do segundo filho de Adão e Eva. No Censo 2022, o IBGE registrou 22.967 pessoas chamadas Abel, com idade mediana de 48 anos.

Fontes

  1. Wiktionary: Abel · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Abel · behindthename.com · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Abel · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado

Perguntas sobre o nome Abel

O que significa o nome Abel?

Abel significa “sopro, hálito (possivelmente)”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Abel no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 22.967 pessoas com o primeiro nome Abel, o que o coloca na posição 975 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Abel é nome masculino ou feminino?

Abel é um nome masculino: no Censo 2022, 165 mulheres e 22.802 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Abel?

Abel é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Abel é mais comum?

Proporcionalmente, em Roraima: 0,023% da população do estado se chama Abel (148 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam vida

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Abel com uma fonte. Veja a metodologia.