Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeZenilda

Zenilda é um nome feminino brasileiro formado por Zé e -nilda, segundo o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Significado

O significado de Zenilda não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
29.064
Posição no Brasil
841º
Idade mediana
54 anos
Censo 2010
32.641
pessoas

Zenilda no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Zenilda, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (8.677 pessoas).

28.919 mulheres 145 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Zenilda é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Zenilda na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,038%
  2. Espírito Santo 0,033%
  3. Rondônia 0,027%
  4. Paraná 0,026%
  5. Mato Grosso do Sul 0,023%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia5.3590,038%
São Paulo5.0070,011%
Paraná2.9920,026%
Rio de Janeiro2.0960,013%
Minas Gerais1.7790,009%
Santa Catarina1.6920,022%
Pernambuco1.2520,014%
Espírito Santo1.2500,033%
Rio Grande do Sul1.1460,011%
Pará7180,009%
Ceará6690,008%
Goiás6540,009%
Alagoas6440,021%
Mato Grosso do Sul6280,023%
Mato Grosso5930,016%
Amazonas4340,011%
Rondônia4280,027%
Paraíba4230,011%
Distrito Federal2760,010%
Rio Grande do Norte2510,008%
Maranhão1860,003%
Piauí1620,005%
Sergipe1110,005%
Acre1040,013%
Tocantins830,006%
Roraima650,010%
Amapá620,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Zenilda

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa Zenilda como Zé + -nilda e a classifica como brasileirismo. O Wiktionary a descreve como criação brasileira feita por analogia com nomes em -ilda, como Hilda e Matilda, de raiz protogermânica, e registra os nomes relacionados Zenilde e Zenildo. O Morfemário dá a -ilda a origem germânica hild, 'combate'. O significado do nome como um todo não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 29.064 pessoas chamadas Zenilda, com idade mediana de 54 anos, e, proporcionalmente, o nome é mais comum na Bahia.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Zenilda · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Wiktionary: Zenilda · en.wiktionary.org · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Zenilda

O que significa o nome Zenilda?

O significado de Zenilda não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Zenilda no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 29.064 pessoas com o primeiro nome Zenilda, o que o coloca na posição 841 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Zenilda é nome masculino ou feminino?

Zenilda é um nome feminino: no Censo 2022, 28.919 mulheres e 145 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Zenilda é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,038% da população do estado se chama Zenilda (5.359 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Zenilda com uma fonte. Veja a metodologia.