Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeZenaide

Zenaide é um nome feminino de origem incerta, mais presente entre pessoas nascidas nas décadas de 1950 a 1970.

Significado

O significado de Zenaide não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
30.990
Posição no Brasil
799º
Idade mediana
59 anos
Censo 2010
37.500
pessoas

Zenaide no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Zenaide, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (9.024 pessoas).

30.734 mulheres 256 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Zenaide é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Zenaide na população, no Censo 2022.

  1. Santa Catarina 0,034%
  2. Bahia 0,033%
  3. Mato Grosso do Sul 0,024%
  4. Paraná 0,020%
  5. Mato Grosso 0,019%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo7.9330,018%
Bahia4.6430,033%
Santa Catarina2.5880,034%
Paraná2.2420,020%
Rio Grande do Sul2.0570,019%
Minas Gerais1.6590,008%
Rio de Janeiro1.2900,008%
Pernambuco1.0050,011%
Pará9010,011%
Goiás7030,010%
Mato Grosso7000,019%
Mato Grosso do Sul6740,024%
Espírito Santo5510,014%
Ceará5490,006%
Amazonas5040,013%
Maranhão4260,006%
Alagoas3840,012%
Piauí3750,012%
Distrito Federal3270,012%
Sergipe3010,014%
Rio Grande do Norte2900,009%
Paraíba2800,007%
Rondônia2480,016%
Tocantins1520,010%
Acre960,012%
Roraima630,010%
Amapá490,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Zenaide

A origem de Zenaide é incerta. A grafia coincide, sem os acentos, com o francês Zénaïde, que o Behind the Name lista como forma francesa de Zenaida, nome que o site descreve como aparentemente derivado do grego Zenais, ligado ao nome do deus Zeus. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil tem entradas separadas para Zenaide e Zenaida e anota Zenayde como variante gráfica de Zenaide. No Censo 2022, o IBGE registrou 30.990 pessoas chamadas Zenaide, com idade mediana de 59 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum em Santa Catarina.

Fontes

  1. Behind the Name: Zenaida · behindthename.com · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Zenaide · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Zenaida · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Zenaide

O que significa o nome Zenaide?

O significado de Zenaide não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Zenaide no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 30.990 pessoas com o primeiro nome Zenaide, o que o coloca na posição 799 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Zenaide é nome masculino ou feminino?

Zenaide é um nome feminino: no Censo 2022, 30.734 mulheres e 256 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Zenaide é mais comum?

Proporcionalmente, em Santa Catarina: 0,034% da população do estado se chama Zenaide (2.588 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Zenaide com uma fonte. Veja a metodologia.