Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeYuri

Yuri é um nome masculino tomado do russo Júrij, forma de Jorge, cuja raiz grega geōrgós significa 'agricultor'.

Significado

“forma russa de Jorge, do grego geōrgós, 'agricultor, lavrador da terra'”

Fonte: Behind the Name: George

Pessoas (2022)
142.231
Posição no Brasil
237º
Idade mediana
13 anos
Censo 2010
74.645
pessoas

Yuri no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Yuri, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (48.814 pessoas).

1.862 mulheres 140.369 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Yuri é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Yuri na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,107%
  2. Distrito Federal 0,090%
  3. Rio Grande do Sul 0,082%
  4. Minas Gerais 0,082%
  5. Santa Catarina 0,081%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo31.5580,071%
Rio de Janeiro17.2100,107%
Minas Gerais16.8180,082%
Rio Grande do Sul8.9530,082%
Paraná7.5340,066%
Bahia7.5000,053%
Santa Catarina6.1420,081%
Ceará5.1370,058%
Pará5.0090,062%
Goiás4.9730,071%
Pernambuco4.6730,052%
Maranhão3.1640,047%
Espírito Santo2.9640,077%
Distrito Federal2.5220,090%
Mato Grosso2.4960,068%
Amazonas2.4370,062%
Paraíba2.2680,057%
Mato Grosso do Sul1.8490,067%
Alagoas1.8200,058%
Rio Grande do Norte1.6420,050%
Sergipe1.4110,064%
Piauí1.3630,042%
Rondônia8260,052%
Tocantins6920,046%
Amapá5030,069%
Acre4090,049%
Roraima3580,056%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Yuri

O Wiktionary traz Yuri como forma alternativa de Iúri, empréstimo do russo Ю́рий (Júrij), que corresponde a Jorge e é dobleto dele. Jorge vem do latim Geōrgius e do grego Γεώργιος; o Behind the Name explica esse nome pelo grego γεωργός (geōrgós), 'agricultor, lavrador da terra', e registra Iuri como forma portuguesa de Yuriy. No Censo 2022, o IBGE registrou 142.231 pessoas chamadas Yuri, com idade mediana de 13 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Rio de Janeiro. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Iuri, Iury e Yury entre as variantes gráficas de Yuri.

É a grafia mais registrada do grupo, com Y inicial; o Wiktionary a dá como forma alternativa de Iúri.

Outras grafias de Yuri

GrafiaPessoas (2022)
Yuri142.231
Iúri23.726
Iury12.791
Yury3.693

Fontes

  1. Wiktionary: Yuri · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Iúri · en.wiktionary.org · origem
  3. Wiktionary: Jorge · en.wiktionary.org · origem
  4. Behind the Name: Yuriy · behindthename.com · origem
  5. Behind the Name: Iuri · behindthename.com · origem
  6. Behind the Name: George · behindthename.com · significado
  7. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Yuri · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Yuri

O que significa o nome Yuri?

Yuri significa “forma russa de Jorge, do grego geōrgós, 'agricultor, lavrador da terra'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Yuri no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 142.231 pessoas com o primeiro nome Yuri, o que o coloca na posição 237 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Yuri é nome masculino ou feminino?

Yuri é um nome masculino: no Censo 2022, 1.862 mulheres e 140.369 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Yuri?

Yuri é um nome de origem eslava e grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Yuri é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,107% da população do estado se chama Yuri (17.210 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Yuri?

Iúri, Iury e Yury. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem eslava

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Yuri com uma fonte. Veja a metodologia.