Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeWilliam

William é um nome masculino de origem germânica, tomado do inglês, que junta os elementos para 'vontade' e 'elmo'.

Significado

“vontade e elmo (de *wiljô, 'vontade', e *helmaz, 'elmo')”

Fonte: Wiktionary: William · Behind the Name: William

Pessoas (2022)
95.539
Posição no Brasil
330º
Idade mediana
29 anos
Censo 2010
61.528
pessoas

William no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome William, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (31.377 pessoas).

496 mulheres 95.043 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome William é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas William na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,079%
  2. Distrito Federal 0,064%
  3. São Paulo 0,060%
  4. Rio de Janeiro 0,056%
  5. Amazonas 0,055%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo26.5700,060%
Rio de Janeiro8.9840,056%
Minas Gerais8.6920,042%
Rio Grande do Sul8.5640,079%
Paraná5.2920,046%
Bahia4.9340,035%
Santa Catarina4.1670,055%
Pernambuco3.4120,038%
Pará3.2640,040%
Goiás2.4290,034%
Maranhão2.3960,035%
Ceará2.3000,026%
Amazonas2.1790,055%
Distrito Federal1.7880,064%
Paraíba1.3500,034%
Espírito Santo1.2270,032%
Alagoas1.1410,037%
Mato Grosso1.0500,029%
Rio Grande do Norte1.0330,031%
Sergipe1.0260,046%
Piauí1.0020,031%
Mato Grosso do Sul9850,036%
Rondônia4650,029%
Tocantins4380,029%
Amapá3660,050%
Roraima2860,045%
Acre1990,024%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome William

William vem do inglês médio William, pelo anglo-normando Willame, de um nome germânico que remonta ao protogermânico *Wiljahelmaz. O nome junta *wiljô, 'vontade', com *helmaz, 'elmo'. Em português é um empréstimo não adaptado do inglês e forma dubleto de Guilherme. No Censo 2022, o IBGE registrou 95.539 pessoas chamadas William, quase sempre homens, com idade mediana de 29 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul, e o Wiktionary lista Uiliam e Willian entre as formas alternativas do nome em português.

É a grafia original em inglês e a mais comum do grupo.

Outras grafias de William

GrafiaPessoas (2022)
William95.539
Wiliam20.325
Uiliam985

Fontes

  1. Wiktionary: William · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: William · behindthename.com · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Uilian · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome William

O que significa o nome William?

William significa “vontade e elmo (de *wiljô, 'vontade', e *helmaz, 'elmo')”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam William no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 95.539 pessoas com o primeiro nome William, o que o coloca na posição 330 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

William é nome masculino ou feminino?

William é um nome masculino: no Censo 2022, 496 mulheres e 95.043 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome William?

William é um nome de origem germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome William é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,079% da população do estado se chama William (8.564 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de William?

Wiliam e Uiliam. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome William com uma fonte. Veja a metodologia.