Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeWelliton

Welliton é uma grafia do nome Weliton.

Significado

O significado de Welliton não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
16.856
Posição no Brasil
1.186º
Idade mediana
29 anos
Censo 2010
17.553
pessoas

Welliton no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Welliton, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (4.985 pessoas).

80 mulheres 16.776 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Welliton é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Welliton na população, no Censo 2022.

  1. Mato Grosso 0,018%
  2. Pará 0,017%
  3. Amapá 0,017%
  4. Rondônia 0,015%
  5. Alagoas 0,014%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.4910,006%
Minas Gerais1.7570,009%
Pará1.4130,017%
Bahia1.1480,008%
Pernambuco1.0080,011%
Rio de Janeiro9960,006%
Goiás8670,012%
Maranhão8520,013%
Paraná8030,007%
Mato Grosso6510,018%
Santa Catarina5670,008%
Amazonas4850,012%
Rio Grande do Sul4480,004%
Alagoas4410,014%
Ceará3830,004%
Mato Grosso do Sul3550,013%
Paraíba3460,009%
Espírito Santo3000,008%
Rondônia2440,015%
Rio Grande do Norte2190,007%
Distrito Federal2050,007%
Tocantins1990,013%
Piauí1970,006%
Sergipe1860,008%
Amapá1240,017%
Acre900,011%
Roraima810,013%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Welliton

Dobra o L e é a segunda grafia mais registrada do grupo.

Sobre o nome Weliton

A origem da grafia Weliton é incerta. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil tem uma entrada para Ueliton, com as variantes Hueliton, Huelitom e Uelitom. Para nomes com Wil-, de origem inglesa, o Morfemário do mesmo dicionário observa que o W pode soar como v ou como u no Brasil, o que leva a grafias paralelas como Wilson, Vilson e Uilson; a mesma alternância de W e U aparece entre Weliton e Ueliton. É um nome de pessoas nascidas sobretudo entre os anos 1980 e 2000. No Censo 2022, o IBGE registrou 39.394 pessoas chamadas Weliton, com idade mediana de 29 anos.

Outras grafias de Weliton

GrafiaPessoas (2022)
Weliton39.394
Welliton16.856
Ueliton5.245
Wueliton875

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Ueliton · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Welliton

O que significa o nome Welliton?

O significado de Welliton não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Welliton no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 16.856 pessoas com o primeiro nome Welliton, o que o coloca na posição 1.186 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Welliton é nome masculino ou feminino?

Welliton é um nome masculino: no Censo 2022, 80 mulheres e 16.776 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Welliton é mais comum?

Proporcionalmente, em Mato Grosso: 0,018% da população do estado se chama Welliton (651 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Welliton?

Weliton, Ueliton e Wueliton. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Welliton com uma fonte. Veja a metodologia.