Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeVanderson

Vanderson é um nome masculino brasileiro formado por Vander- e o final -son, de origem inglesa, mais registrado entre os nascidos nos anos 1980 e 1990.

Significado

O significado de Vanderson não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
30.159
Posição no Brasil
821º
Idade mediana
29 anos
Censo 2010
32.526
pessoas

Vanderson no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Vanderson, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (9.132 pessoas).

151 mulheres 30.008 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Vanderson é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Vanderson na população, no Censo 2022.

  1. Rondônia 0,029%
  2. Pará 0,028%
  3. Amazonas 0,028%
  4. Mato Grosso 0,026%
  5. Espírito Santo 0,026%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo5.1280,012%
Rio de Janeiro3.7360,023%
Minas Gerais2.8010,014%
Pará2.2470,028%
Bahia1.9060,014%
Paraná1.6530,014%
Rio Grande do Sul1.3620,013%
Pernambuco1.1520,013%
Amazonas1.0900,028%
Espírito Santo9790,026%
Santa Catarina9690,013%
Maranhão9460,014%
Mato Grosso9450,026%
Ceará8610,010%
Goiás6550,009%
Mato Grosso do Sul6140,022%
Alagoas5840,019%
Rondônia4610,029%
Sergipe3560,016%
Rio Grande do Norte3500,011%
Paraíba3340,008%
Distrito Federal2730,010%
Piauí2480,008%
Amapá1480,020%
Tocantins1390,009%
Acre1170,014%
Roraima1050,017%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Vanderson

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa Vanderson como Vander- + -son. Segundo o morfemário do mesmo dicionário, -son vem do inglês, onde é um formativo patronímico com o sentido de 'filho de', como em Anderson e Jefferson, e Vanderson aparece entre os nomes brasileiros com o final -erson, provavelmente tirado de Jefferson. O sentido do nome como um todo não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 30.159 pessoas chamadas Vanderson, com idade mediana de 29 anos. O dicionário lista Vandersom e Vanderssom como variantes gráficas, e o nome é quase sempre masculino.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Vanderson · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-son) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Vanderson

O que significa o nome Vanderson?

O significado de Vanderson não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Vanderson no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 30.159 pessoas com o primeiro nome Vanderson, o que o coloca na posição 821 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Vanderson é nome masculino ou feminino?

Vanderson é um nome masculino: no Censo 2022, 151 mulheres e 30.008 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Vanderson é mais comum?

Proporcionalmente, em Rondônia: 0,029% da população do estado se chama Vanderson (461 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Vanderson com uma fonte. Veja a metodologia.