Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeValdo

Valdo é um nome masculino de origem incerta, comparável a Waldo, forma curta de nomes germânicos com um elemento ligado a 'poder, autoridade'.

Significado

O significado de Valdo não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
9.416
Posição no Brasil
1.800º
Idade mediana
51 anos
Censo 2010
11.287
pessoas

Valdo no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Valdo, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (2.304 pessoas).

28 mulheres 9.388 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Valdo é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Valdo na população, no Censo 2022.

  1. Pará 0,011%
  2. Tocantins 0,010%
  3. Goiás 0,008%
  4. Piauí 0,008%
  5. Maranhão 0,008%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.3770,003%
Minas Gerais9650,005%
Pará9090,011%
Bahia8860,006%
Rio de Janeiro6230,004%
Goiás5390,008%
Maranhão5100,008%
Ceará4450,005%
Rio Grande do Sul3210,003%
Paraná3050,003%
Amazonas2960,008%
Pernambuco2640,003%
Piauí2480,008%
Santa Catarina2010,003%
Espírito Santo1930,005%
Mato Grosso1820,005%
Alagoas1550,005%
Tocantins1550,010%
Paraíba1470,004%
Distrito Federal1360,005%
Mato Grosso do Sul1230,005%
Sergipe1110,005%
Rio Grande do Norte870,003%
Rondônia840,005%
Amapá660,009%
Acre440,005%
Roraima440,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Valdo

A origem de Valdo como nome é incerta: o Wiktionary o registra como nome masculino em italiano, comparável a Waldo, e em estoniano, como variante de Voldemar e Valter. Behind the Name descreve Waldo como forma curta de nomes germânicos com o elemento wald ou walt, ligado a 'poder, autoridade', e o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil aponta mais de uma origem germânica para o elemento Valdo-/Vald-, como balths, 'audaz', e walt, 'poderoso'. O nome é quase sempre masculino, e a maior parte das pessoas registradas nasceu nos anos 1960, 1970 e 1980. No Censo 2022, o IBGE registrou 9.416 pessoas chamadas Valdo, com idade mediana de 51 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Pará.

Fontes

  1. Wiktionary: Valdo · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Waldo · behindthename.com · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (Valdo-, Vald-) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Valdo

O que significa o nome Valdo?

O significado de Valdo não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Valdo no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 9.416 pessoas com o primeiro nome Valdo, o que o coloca na posição 1.800 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Valdo é nome masculino ou feminino?

Valdo é um nome masculino: no Censo 2022, 28 mulheres e 9.388 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Valdo é mais comum?

Proporcionalmente, no Pará: 0,011% da população do estado se chama Valdo (909 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Valdo com uma fonte. Veja a metodologia.