Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeValdira

Valdira é um nome feminino brasileiro de origem incerta, que começa com o elemento Vald-, o mesmo de Valdemar e Valdinei.

Significado

O significado de Valdira não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
8.112
Posição no Brasil
1.967º
Idade mediana
57 anos
Censo 2010
9.348
pessoas

Valdira no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Valdira, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (2.147 pessoas).

8.062 mulheres 50 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Valdira é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Valdira na população, no Censo 2022.

  1. Sergipe 0,020%
  2. Bahia 0,011%
  3. Rio Grande do Norte 0,007%
  4. Santa Catarina 0,006%
  5. Alagoas 0,005%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia1.5700,011%
São Paulo1.5390,004%
Minas Gerais4830,002%
Santa Catarina4450,006%
Sergipe4330,020%
Rio de Janeiro3860,002%
Pernambuco3520,004%
Paraná3450,003%
Goiás3030,004%
Ceará3020,003%
Rio Grande do Norte2410,007%
Pará2360,003%
Rio Grande do Sul2150,002%
Amazonas1960,005%
Alagoas1610,005%
Paraíba1430,004%
Piauí1220,004%
Maranhão1160,002%
Mato Grosso1080,003%
Espírito Santo1070,003%
Distrito Federal980,004%
Mato Grosso do Sul730,003%
Rondônia510,003%
Tocantins390,003%
Amapá270,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Valdira

A origem de Valdira é incerta. O morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil documenta Vald-/Valdo- em nomes como Valdemar, Valdomiro, Valdinei e Valdeilson e registra para ele mais de uma origem germânica, como balths, 'audaz', e walt, 'poderoso'. No Censo 2022, o IBGE registrou 8.112 pessoas chamadas Valdira, com idade mediana de 57 anos. O nome é quase sempre feminino, concentra-se entre as nascidas dos anos 1950 aos 1970 e, proporcionalmente, é mais comum em Sergipe.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Valdira

O que significa o nome Valdira?

O significado de Valdira não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Valdira no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 8.112 pessoas com o primeiro nome Valdira, o que o coloca na posição 1.967 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Valdira é nome masculino ou feminino?

Valdira é um nome feminino: no Censo 2022, 8.062 mulheres e 50 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Valdira é mais comum?

Proporcionalmente, em Sergipe: 0,020% da população do estado se chama Valdira (433 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Valdira com uma fonte. Veja a metodologia.