Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeTéo

Téo é uma grafia do nome Theo.

Significado

O significado de Téo não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
19.736
Posição no Brasil
1.075º
Idade mediana
2 anos
Censo 2010
1.788
pessoas

Téo no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Téo, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos 2020 a 2022 (12.439 pessoas).

262 mulheres 19.474 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Téo é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Téo na população, no Censo 2022.

  1. Distrito Federal 0,015%
  2. Rio de Janeiro 0,013%
  3. Santa Catarina 0,012%
  4. Minas Gerais 0,011%
  5. Espírito Santo 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.7640,011%
Minas Gerais2.2600,011%
Rio de Janeiro2.0940,013%
Bahia1.2200,009%
Rio Grande do Sul1.0590,010%
Paraná1.0250,009%
Santa Catarina8920,012%
Goiás7490,011%
Ceará6910,008%
Pernambuco6060,007%
Maranhão5720,008%
Pará5090,006%
Espírito Santo4200,011%
Distrito Federal4080,015%
Mato Grosso3510,010%
Amazonas3300,008%
Rio Grande do Norte2770,008%
Piauí2520,008%
Mato Grosso do Sul2520,009%
Paraíba2130,005%
Sergipe1970,009%
Rondônia1440,009%
Alagoas1220,004%
Tocantins990,007%
Amapá950,013%
Acre720,009%
Roraima630,010%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Téo

Forma com acento agudo e T simples; o Wiktionary a registra como nome masculino equivalente a Theo.

Sobre o nome Theo

O Behind the Name apresenta Theo como forma curta de Theodore, Theobald e outros nomes iniciados por Theo-, e o Wiktionary dá Téo como nome masculino equivalente ao inglês Theo. Como a forma serve a mais de um nome de origem diferente, não se atribui a Theo um único significado. A grande maioria das pessoas registradas nasceu a partir de 2010. No Censo 2022, o IBGE registrou 123.083 pessoas chamadas Theo, com idade mediana de 3 anos.

Outras grafias de Theo

GrafiaPessoas (2022)
Theo123.083
Téo19.736

Fontes

  1. Behind the Name: Theo · behindthename.com · origem
  2. Wiktionary: Téo · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Téo

O que significa o nome Téo?

O significado de Téo não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Téo no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 19.736 pessoas com o primeiro nome Téo, o que o coloca na posição 1.075 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos 2020 a 2022.

Téo é nome masculino ou feminino?

Téo é um nome masculino: no Censo 2022, 262 mulheres e 19.474 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Téo é mais comum?

Proporcionalmente, no Distrito Federal: 0,015% da população do estado se chama Téo (408 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Téo?

Theo. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Téo com uma fonte. Veja a metodologia.