Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeTelma

Telma é um nome feminino que o Behind the Name liga a Telmo ou a Thelma, nome de origem incerta, e que o Wiktionary relaciona a Santelmo.

Significado

O significado de Telma não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
53.549
Posição no Brasil
540º
Idade mediana
51 anos
Censo 2010
60.314
pessoas

Telma no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Telma, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (17.553 pessoas).

53.315 mulheres 234 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Telma é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Telma na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,050%
  2. Amapá 0,045%
  3. Pará 0,042%
  4. Sergipe 0,038%
  5. Rio de Janeiro 0,032%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo13.2180,030%
Bahia6.9950,050%
Rio de Janeiro5.2090,032%
Minas Gerais4.5400,022%
Pará3.3690,042%
Paraná2.2860,020%
Pernambuco2.1640,024%
Goiás1.9250,027%
Maranhão1.5830,023%
Ceará1.2300,014%
Alagoas9860,032%
Rio Grande do Norte9600,029%
Espírito Santo9480,025%
Santa Catarina9080,012%
Amazonas8700,022%
Distrito Federal8430,030%
Mato Grosso8320,023%
Sergipe8290,038%
Paraíba7470,019%
Rio Grande do Sul7200,007%
Mato Grosso do Sul6640,024%
Piauí5310,016%
Rondônia3820,024%
Amapá3270,045%
Tocantins3140,021%
Roraima980,015%
Acre710,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Telma

O Behind the Name diz que Telma é ou uma forma portuguesa de Thelma ou o feminino de Telmo. Telmo vem de uma divisão equivocada do espanhol Santelmo, 'Santo Elmo'. Thelma, por sua vez, é uma criação literária do século XIX, de um romance sueco, e o seu sentido é desconhecido; o Wiktionary rejeita a ligação popular com o grego thélēma, 'vontade'. Por isso o significado de Telma não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 53.549 pessoas chamadas Telma, com idade mediana de 51 anos. Proporcionalmente, é mais comum na Bahia.

É a grafia portuguesa, sem o th, e a mais comum do grupo; quase sempre feminina.

Outras grafias de Telma

GrafiaPessoas (2022)
Telma53.549
Thelma3.966

Fontes

  1. Behind the Name: Telma · behindthename.com · origem
  2. Behind the Name: Telmo · behindthename.com · origem
  3. Wiktionary: Thelma · en.wiktionary.org · origem
  4. Behind the Name: Thelma · behindthename.com · origem
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Telma · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Telma

O que significa o nome Telma?

O significado de Telma não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Telma no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 53.549 pessoas com o primeiro nome Telma, o que o coloca na posição 540 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Telma é nome masculino ou feminino?

Telma é um nome feminino: no Censo 2022, 53.315 mulheres e 234 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Telma é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,050% da população do estado se chama Telma (6.995 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Telma?

Thelma. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Telma com uma fonte. Veja a metodologia.