Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeTalisson

Talisson é uma grafia do nome Talison.

Significado

O significado de Talisson não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
14.127
Posição no Brasil
1.346º
Idade mediana
15 anos
Censo 2010
11.048
pessoas

Talisson no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Talisson, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (5.112 pessoas).

119 mulheres 14.008 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Talisson é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Talisson na população, no Censo 2022.

  1. Acre 0,034%
  2. Maranhão 0,020%
  3. Sergipe 0,019%
  4. Rondônia 0,018%
  5. Alagoas 0,018%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Minas Gerais1.8510,009%
Bahia1.6770,012%
Maranhão1.3750,020%
Pernambuco8760,010%
São Paulo7820,002%
Pará7530,009%
Ceará6740,008%
Rio Grande do Sul6670,006%
Alagoas5520,018%
Goiás5160,007%
Piauí4460,014%
Sergipe4270,019%
Amazonas3670,009%
Rio de Janeiro3280,002%
Paraná3160,003%
Rio Grande do Norte2980,009%
Mato Grosso2900,008%
Rondônia2850,018%
Acre2780,034%
Mato Grosso do Sul2740,010%
Paraíba2370,006%
Distrito Federal2270,008%
Santa Catarina2050,003%
Espírito Santo1850,005%
Tocantins1550,010%
Roraima460,007%
Amapá400,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Talisson

Grafia com ss, que marca o som de [s] do final -son.

Sobre o nome Talison

A origem do começo Tali- é incerta. O morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita Talison entre os nomes brasileiros formados com -son, formativo patronímico do inglês com o sentido de 'filho de', e observa que o s inicial desse final soa como [s] mesmo entre vogais. No Censo 2022, o IBGE registrou 15.041 pessoas chamadas Talison, com idade mediana de 14 anos. O dicionário registra Talisson com variantes como Talysson e Thalyssom, e as grafias do grupo variam entre s e ss, com ou sem h depois do T, e com y no lugar de i.

Outras grafias de Talison

GrafiaPessoas (2022)
Talison15.041
Talisson14.127
Thalisson7.062
Thalison6.353
Thalyson3.623

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-son) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Talisson · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Talisson

O que significa o nome Talisson?

O significado de Talisson não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Talisson no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 14.127 pessoas com o primeiro nome Talisson, o que o coloca na posição 1.346 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Talisson é nome masculino ou feminino?

Talisson é um nome masculino: no Censo 2022, 119 mulheres e 14.008 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Talisson é mais comum?

Proporcionalmente, no Acre: 0,034% da população do estado se chama Talisson (278 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Talisson?

Talison, Thalisson, Thalison e Thalyson. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Talisson com uma fonte. Veja a metodologia.