Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeTadeu

Tadeu é a forma portuguesa de Thaddaeus, nome do apóstolo no Novo Testamento, que passou do aramaico ao grego e ao latim; a raiz aramaica tem origem incerta.

Significado

O significado de Tadeu não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
18.976
Posição no Brasil
1.101º
Idade mediana
45 anos
Censo 2010
24.372
pessoas

Tadeu no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Tadeu, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (4.143 pessoas).

76 mulheres 18.900 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Tadeu é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Tadeu na população, no Censo 2022.

  1. Paraná 0,014%
  2. Rio de Janeiro 0,013%
  3. Espírito Santo 0,012%
  4. Minas Gerais 0,012%
  5. São Paulo 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.7900,011%
Minas Gerais2.4300,012%
Rio de Janeiro2.0170,013%
Paraná1.6430,014%
Rio Grande do Sul1.0690,010%
Bahia8830,006%
Pará7760,010%
Santa Catarina7500,010%
Ceará7040,008%
Pernambuco4640,005%
Espírito Santo4580,012%
Maranhão4340,006%
Goiás3100,004%
Amazonas2810,007%
Piauí2750,008%
Paraíba2680,007%
Distrito Federal2430,009%
Mato Grosso2090,006%
Mato Grosso do Sul1770,006%
Rio Grande do Norte1750,005%
Sergipe1590,007%
Alagoas1390,004%
Tocantins930,006%
Rondônia680,004%
Acre610,007%
Amapá570,008%
Roraima430,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Tadeu

Segundo o Wiktionary, Tadeu vem do latim Thaddaeus, do grego antigo Θαδδαῖος (Thaddaîos), do aramaico תַדַּי (Ṯaday), de origem incerta; é o nome do apóstolo Tadeu no Novo Testamento. O Behind the Name aponta duas hipóteses para o aramaico: talvez venha de taḏ, 'coração, peito', ou seja uma forma aramaica de um nome grego como Theodoros. O Wiktionary lista Thadeu como grafia arcaica e Thaddeu e Taddeu como obsoletas. No Censo 2022, o IBGE registrou 18.976 pessoas chamadas Tadeu, com idade mediana de 45 anos; o nome é quase sempre masculino e, proporcionalmente, é mais comum no Paraná.

Fontes

  1. Wiktionary: Tadeu · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Thaddaeus · en.wiktionary.org · origem
  3. Behind the Name: Thaddaeus · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Thaddeus · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Tadeu

O que significa o nome Tadeu?

O significado de Tadeu não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Tadeu no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 18.976 pessoas com o primeiro nome Tadeu, o que o coloca na posição 1.101 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Tadeu é nome masculino ou feminino?

Tadeu é um nome masculino: no Censo 2022, 76 mulheres e 18.900 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Tadeu?

Tadeu é um nome de origem aramaica, grega e latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Tadeu é mais comum?

Proporcionalmente, no Paraná: 0,014% da população do estado se chama Tadeu (1.643 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem aramaica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Tadeu com uma fonte. Veja a metodologia.