Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeStefane

Stefane é um nome feminino escrito também Stéphane e Sthefane, grafias reunidas pelo Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, e quase sempre dado a nascidas desde os anos 1990.

Significado

O significado de Stefane não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
14.013
Posição no Brasil
1.353º
Idade mediana
20 anos
Censo 2010
11.906
pessoas

Stefane no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Stefane, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (6.241 pessoas).

13.873 mulheres 140 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Stefane é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Stefane na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,017%
  2. Goiás 0,012%
  3. Minas Gerais 0,011%
  4. Maranhão 0,010%
  5. Distrito Federal 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia2.3870,017%
Minas Gerais2.2110,011%
São Paulo2.0890,005%
Goiás8510,012%
Pernambuco8070,009%
Rio de Janeiro7230,005%
Maranhão6610,010%
Pará5210,006%
Ceará4290,005%
Rio Grande do Sul3980,004%
Paraná3820,003%
Amazonas3540,009%
Santa Catarina2940,004%
Distrito Federal2760,010%
Alagoas2180,007%
Sergipe2040,009%
Espírito Santo1780,005%
Mato Grosso1660,005%
Rio Grande do Norte1540,005%
Piauí1520,005%
Paraíba1250,003%
Tocantins1000,007%
Mato Grosso do Sul950,003%
Rondônia920,006%
Amapá570,008%
Roraima470,007%
Acre420,005%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Stefane

A origem da grafia Stefane é incerta. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Stephane, Sthefane, Steffane e outras formas como variantes gráficas de Stefane. A grafia Stéphane coincide com a do nome francês, que o Wiktionary dá como masculino ou, mais raramente, feminino, vindo do latim Stephanus e do grego Stéphanos; o Behind the Name glosa Stéphanos como 'coroa, grinalda'. No Censo 2022, o IBGE registrou 14.013 pessoas chamadas Stefane, com idade mediana de 20 anos; proporcionalmente, é mais comum na Bahia.

É a grafia mais comum do grupo e troca o ph da escrita francesa por f.

Outras grafias de Stefane

GrafiaPessoas (2022)
Stefane14.013
Stéphane4.860
Sthefane2.974

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Stefane · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Wiktionary: Stéphane · en.wiktionary.org · origem
  3. Behind the Name: Stephen · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Stefane

O que significa o nome Stefane?

O significado de Stefane não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Stefane no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 14.013 pessoas com o primeiro nome Stefane, o que o coloca na posição 1.353 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Stefane é nome masculino ou feminino?

Stefane é um nome feminino: no Censo 2022, 13.873 mulheres e 140 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Stefane é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,017% da população do estado se chama Stefane (2.387 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Stefane?

Stéphane e Sthefane. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Stefane com uma fonte. Veja a metodologia.