Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeSilva

Silva aparece no Censo 2022 como primeiro nome, sobretudo de mulheres; é também o sobrenome mais comum do Brasil, vindo do latim silva, 'floresta'.

Significado

O significado de Silva não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
18.419
Posição no Brasil
1.122º
Idade mediana
48 anos
Censo 2010
15.981
pessoas

Silva no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Silva, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (6.202 pessoas).

16.988 mulheres 1.431 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Silva é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Silva na população, no Censo 2022.

  1. Ceará 0,019%
  2. Maranhão 0,012%
  3. Rondônia 0,011%
  4. Minas Gerais 0,011%
  5. Pará 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.3510,010%
Minas Gerais2.2590,011%
Ceará1.6260,019%
Rio de Janeiro1.5070,009%
Bahia1.3700,010%
Pará8750,011%
Maranhão8180,012%
Goiás7320,010%
Paraná6830,006%
Rio Grande do Sul6260,006%
Pernambuco5120,006%
Santa Catarina3620,005%
Mato Grosso3110,009%
Amazonas2980,008%
Espírito Santo2730,007%
Mato Grosso do Sul2600,009%
Distrito Federal2500,009%
Piauí2090,006%
Sergipe1840,008%
Rondônia1770,011%
Rio Grande do Norte1760,005%
Alagoas1580,005%
Paraíba1410,004%
Tocantins1230,008%
Amapá570,008%
Acre470,006%
Roraima340,005%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Silva

Segundo o Wiktionary, Silva é sobrenome em português, herdado do galego-português antigo e tirado de nomes de lugares, em última análise do latim silva, 'floresta'; o mesmo verbete o aponta como o sobrenome mais comum do Brasil. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil inclui Silva entre os prenomes em uso, com a variante gráfica Sylva. Em línguas como o esloveno, o letão e o lituano, Silva é nome feminino, que o Behind the Name dá como variante de Sylva. A origem do uso de Silva como prenome no Brasil é incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 18.419 pessoas com Silva como primeiro nome, com idade mediana de 48 anos; proporcionalmente, é mais comum no Ceará.

Fontes

  1. Wiktionary: Silva · en.wiktionary.org · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Silva · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso
  3. Behind the Name: Silva · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Silva

O que significa o nome Silva?

O significado de Silva não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Silva no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 18.419 pessoas com o primeiro nome Silva, o que o coloca na posição 1.122 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Silva é nome masculino ou feminino?

Silva é um nome feminino: no Censo 2022, 16.988 mulheres e 1.431 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Silva é mais comum?

Proporcionalmente, no Ceará: 0,019% da população do estado se chama Silva (1.626 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Silva com uma fonte. Veja a metodologia.