Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeSilene

Silene é um nome feminino de origem incerta, também escrito Cilene e Sylene, com mais registros entre as nascidas nos anos 1970.

Significado

O significado de Silene não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
13.597
Posição no Brasil
1.373º
Idade mediana
47 anos
Censo 2010
14.469
pessoas

Silene no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Silene, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (4.687 pessoas).

13.539 mulheres 58 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Silene é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Silene na população, no Censo 2022.

  1. Alagoas 0,012%
  2. Bahia 0,012%
  3. São Paulo 0,009%
  4. Pernambuco 0,009%
  5. Pará 0,009%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.9520,009%
Bahia1.6570,012%
Minas Gerais1.3120,006%
Pernambuco7750,009%
Pará6970,009%
Rio de Janeiro6360,004%
Paraná5170,005%
Santa Catarina4350,006%
Rio Grande do Sul3920,004%
Alagoas3770,012%
Goiás3750,005%
Amazonas2950,008%
Ceará2410,003%
Mato Grosso2400,007%
Paraíba2390,006%
Maranhão2140,003%
Mato Grosso do Sul1950,007%
Distrito Federal1700,006%
Sergipe1540,007%
Rio Grande do Norte1520,005%
Espírito Santo1410,004%
Rondônia1230,008%
Tocantins910,006%
Piauí850,003%
Amapá510,007%
Acre470,006%
Roraima340,005%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Silene

A origem de Silene como nome próprio é incerta. Silene é também o nome de um gênero de plantas, que o Wiktionary explica como feminino de Sileno, divindade grega dos bosques; a relação entre esse nome científico e o nome pessoal é incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 13.597 pessoas chamadas Silene, com idade mediana de 47 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum em Alagoas.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Silene · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Wiktionary: Silene · en.wiktionary.org · uso

Perguntas sobre o nome Silene

O que significa o nome Silene?

O significado de Silene não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Silene no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 13.597 pessoas com o primeiro nome Silene, o que o coloca na posição 1.373 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Silene é nome masculino ou feminino?

Silene é um nome feminino: no Censo 2022, 13.539 mulheres e 58 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Silene é mais comum?

Proporcionalmente, em Alagoas: 0,012% da população do estado se chama Silene (377 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Silene com uma fonte. Veja a metodologia.