Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeSamara

Samara é um nome feminino que coincide com o de uma cidade e de um rio da Rússia, mas a origem do uso como prenome é incerta.

Significado

O significado de Samara não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
111.487
Posição no Brasil
292º
Idade mediana
23 anos
Censo 2010
110.498
pessoas

Samara no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Samara, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (39.688 pessoas).

110.963 mulheres 524 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Samara é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Samara na população, no Censo 2022.

  1. Acre 0,087%
  2. Ceará 0,085%
  3. Paraíba 0,082%
  4. Maranhão 0,081%
  5. Piauí 0,081%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo15.8000,036%
Minas Gerais10.8900,053%
Bahia8.7300,062%
Rio de Janeiro7.7870,049%
Ceará7.4350,085%
Pará6.2840,077%
Pernambuco5.9570,066%
Maranhão5.4980,081%
Goiás4.9690,070%
Santa Catarina4.3800,058%
Paraná3.8940,034%
Rio Grande do Sul3.4450,032%
Paraíba3.2450,082%
Amazonas2.8180,072%
Piauí2.6510,081%
Rio Grande do Norte2.5180,076%
Alagoas2.1940,070%
Distrito Federal2.1870,078%
Espírito Santo2.1530,056%
Mato Grosso2.0870,057%
Sergipe1.4480,066%
Mato Grosso do Sul1.3510,049%
Tocantins1.2040,080%
Rondônia8700,055%
Acre7210,087%
Amapá5250,072%
Roraima4460,070%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Samara

O Wiktionary registra Samara, em português, como nome de uma região, de uma cidade e de um afluente do Volga, na Rússia, e também como prenome feminino. O Behind the Name diz que o nome talvez venha da cidade de Samarra, no Iraque, ou da cidade russa, ou ainda da palavra que designa as sementes aladas de árvores como o bordo e o olmo. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil analisa a formação como Sam + -ara, e o Morfemário do mesmo dicionário descreve -ara como elemento provavelmente tirado de prenomes tradicionais como Jussara. No Censo 2022, o IBGE registrou 111.487 pessoas chamadas Samara, a maioria nascida nos anos 1990 e 2000. Proporcionalmente, é mais comum no Acre.

Fontes

  1. Wiktionary: Samara · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Samara · behindthename.com · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Samara · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-ara) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Samara

O que significa o nome Samara?

O significado de Samara não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Samara no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 111.487 pessoas com o primeiro nome Samara, o que o coloca na posição 292 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Samara é nome masculino ou feminino?

Samara é um nome feminino: no Censo 2022, 110.963 mulheres e 524 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Samara é mais comum?

Proporcionalmente, no Acre: 0,087% da população do estado se chama Samara (721 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Samara com uma fonte. Veja a metodologia.