Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRosimere

Rosimere é um nome feminino brasileiro que começa por Rosi-, elemento tirado de Rosa e Rose; a origem do nome completo é incerta.

Significado

O significado de Rosimere não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
24.041
Posição no Brasil
941º
Idade mediana
47 anos
Censo 2010
29.074
pessoas

Rosimere no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Rosimere, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (8.066 pessoas).

23.939 mulheres 102 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Rosimere é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Rosimere na população, no Censo 2022.

  1. Pernambuco 0,045%
  2. Rio de Janeiro 0,035%
  3. Espírito Santo 0,035%
  4. Paraíba 0,028%
  5. Santa Catarina 0,019%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio de Janeiro5.6300,035%
Pernambuco4.0590,045%
Minas Gerais1.7650,009%
São Paulo1.5740,004%
Santa Catarina1.4650,019%
Espírito Santo1.3350,035%
Rio Grande do Sul1.1460,011%
Bahia1.0950,008%
Paraíba1.0930,028%
Paraná1.0600,009%
Pará7800,010%
Maranhão4250,006%
Alagoas4090,013%
Ceará3430,004%
Rio Grande do Norte3300,010%
Amazonas2430,006%
Goiás2410,003%
Mato Grosso1870,005%
Sergipe1810,008%
Distrito Federal1680,006%
Rondônia1420,009%
Piauí1310,004%
Mato Grosso do Sul910,003%
Amapá650,009%
Tocantins370,002%
Roraima310,005%
Acre150,002%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Rosimere

Rosimere começa por Rosi-, elemento que o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil descreve como tirado de prenomes como Rosa e Rose, ambos do latim rosa, e que aparece também em Rosimar e Rosimara. A origem da terminação -mere e o sentido do nome completo não são conhecidos com segurança, e o significado de Rosimere fica em aberto. No Censo 2022, o IBGE registrou 24.041 pessoas chamadas Rosimere, com idade mediana de 47 anos. O nome é quase sempre feminino, teve o auge entre as nascidas nos anos 1970 e, proporcionalmente, é mais comum em Pernambuco. O dicionário lista Rosymere e Rozimere como variantes gráficas.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Rosimere · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Rosimere

O que significa o nome Rosimere?

O significado de Rosimere não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Rosimere no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 24.041 pessoas com o primeiro nome Rosimere, o que o coloca na posição 941 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Rosimere é nome masculino ou feminino?

Rosimere é um nome feminino: no Censo 2022, 23.939 mulheres e 102 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Rosimere é mais comum?

Proporcionalmente, em Pernambuco: 0,045% da população do estado se chama Rosimere (4.059 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Rosimere com uma fonte. Veja a metodologia.