Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRoseane

Roseane é um nome feminino brasileiro cuja forma lembra o padrão Rose- mais -ane, ambos elementos descritos no Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Significado

O significado de Roseane não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
46.645
Posição no Brasil
594º
Idade mediana
38 anos
Censo 2010
52.219
pessoas

Roseane no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Roseane, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (17.981 pessoas).

46.477 mulheres 168 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Roseane é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Roseane na população, no Censo 2022.

  1. Alagoas 0,105%
  2. Pernambuco 0,073%
  3. Paraíba 0,052%
  4. Maranhão 0,051%
  5. Sergipe 0,049%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Pernambuco6.6200,073%
Bahia5.6700,040%
São Paulo5.5760,013%
Maranhão3.4200,051%
Alagoas3.2950,105%
Pará3.1440,039%
Rio de Janeiro3.0370,019%
Minas Gerais2.3950,012%
Paraíba2.0830,052%
Rio Grande do Norte1.2690,038%
Ceará1.1030,013%
Sergipe1.0880,049%
Piauí1.0360,032%
Amazonas9680,025%
Espírito Santo9260,024%
Goiás8050,011%
Paraná7480,007%
Santa Catarina7260,010%
Mato Grosso5070,014%
Rio Grande do Sul4730,004%
Distrito Federal4700,017%
Mato Grosso do Sul3090,011%
Tocantins2720,018%
Rondônia2310,015%
Amapá1900,026%
Roraima1820,029%
Acre1020,012%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Roseane

O Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil descreve Rose- como fragmento de Rosa e Rose, do latim rosae, 'rosa', e -ane como elemento vindo do francês -anne, que ao que tudo indica se popularizou no Brasil a partir dos anos 1950. A formação exata de Roseane é incerta, e o nome não tem significado estabelecido. É quase sempre feminino, e a maioria das pessoas registradas nasceu nos anos 1970 e 1980. No Censo 2022, o IBGE registrou 46.645 pessoas chamadas Roseane, com idade mediana de 38 anos. Proporcionalmente, é mais comum em Alagoas, e o dicionário lista Roseanne e Rozeane como variantes gráficas.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Roseane · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Roseane

O que significa o nome Roseane?

O significado de Roseane não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Roseane no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 46.645 pessoas com o primeiro nome Roseane, o que o coloca na posição 594 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Roseane é nome masculino ou feminino?

Roseane é um nome feminino: no Censo 2022, 46.477 mulheres e 168 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Roseane é mais comum?

Proporcionalmente, em Alagoas: 0,105% da população do estado se chama Roseane (3.295 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Roseane com uma fonte. Veja a metodologia.