Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRay

Ray é uma grafia do nome Rai.

Significado

O significado de Ray não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
11.281
Posição no Brasil
1.562º
Idade mediana
15 anos
Censo 2010
5.692
pessoas

Ray no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ray, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (4.656 pessoas).

348 mulheres 10.933 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ray é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ray na população, no Censo 2022.

  1. Tocantins 0,014%
  2. Maranhão 0,014%
  3. Pará 0,011%
  4. Sergipe 0,010%
  5. Amazonas 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.1020,003%
Minas Gerais1.0730,005%
Bahia9590,007%
Maranhão9280,014%
Pará8930,011%
Rio de Janeiro8140,005%
Ceará6830,008%
Pernambuco5950,007%
Goiás3940,006%
Amazonas3800,010%
Paraíba3380,009%
Piauí3140,010%
Paraná3120,003%
Mato Grosso3070,008%
Espírito Santo2840,007%
Alagoas2810,009%
Rio Grande do Sul2790,003%
Sergipe2290,010%
Tocantins2180,014%
Rio Grande do Norte2100,006%
Santa Catarina1750,002%
Mato Grosso do Sul1270,005%
Distrito Federal1130,004%
Rondônia1020,007%
Roraima630,010%
Acre580,007%
Amapá500,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Ray

Grafia com y final, igual à forma inglesa Ray.

Sobre o nome Rai

A origem do nome Rai no Brasil é incerta. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Ray, Rhai e Rhay como variantes gráficas de Rai. Em inglês, o Wiktionary registra Ray como diminutivo de Raymond, Rayane ou Rayan, também usado como nome formal, mas a ligação do uso brasileiro com essas formas não é conhecida com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 23.711 pessoas chamadas Rai, com idade mediana de 17 anos; proporcionalmente, é mais comum na Bahia. A maioria nasceu nos anos 1990 e 2000.

Outras grafias de Rai

GrafiaPessoas (2022)
Rai23.711
Ray11.281

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Rai · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Wiktionary: Ray · en.wiktionary.org · origem

Perguntas sobre o nome Ray

O que significa o nome Ray?

O significado de Ray não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Ray no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 11.281 pessoas com o primeiro nome Ray, o que o coloca na posição 1.562 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Ray é nome masculino ou feminino?

Ray é um nome masculino: no Censo 2022, 348 mulheres e 10.933 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Ray é mais comum?

Proporcionalmente, no Tocantins: 0,014% da população do estado se chama Ray (218 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Ray?

Rai. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Ray com uma fonte. Veja a metodologia.